Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 

Предварительные итоги декларационной кампании 2012.

         Ежегодные декларационные кампании это не только контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства, но и обеспечение максимального поступления сумм налога в бюджет Чувашской Республики и бюджеты муниципальных образований.
         По состоянию на 12 марта 2012 года в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике поступило 1765 деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма продекларированного дохода составила более 338,6 млн. рублей. При этом большинство физических лиц представили декларации в связи с реализацией своего права на социальные и имущественные налоговые вычеты. По доходам за 2011 год таких граждан на 17 % больше, чем в предыдущем году.
         Общая сумма налога на доходы, заявленная физическими лицами к возврату на основании представленных деклараций, составила 14403 млн. рублей, тогда как в аналогичном периоде к возврату было заявлено 9161 млн. рублей.
         Как показывает практика, некоторые налогоплательщики испытывают определенные трудности при заполнении формы налоговой декларации № 3НДФЛ. В помощь налогоплательщикам Федеральной налоговой службой разработано специальное программное обеспечение. Широкая доступность ресурсов Интернет сайта налоговой службы www.r21.nalog.ru дает возможность значительно упростить эту задачу с помощью бесплатной программы "Декларация 2011".
         Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Отчитаться о доходах, полученных в прошедшем году, следует в срок до 30 апреля 2012 года. Желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, этим сроком не ограничиваются. Заявить свое право на получение вычетов и подать декларацию можно будет в течение всего календарного года.
         В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей.
Хотелось бы обратить внимание налогоплательщиков, получивших доходы от реализации имущества, находившегося во владении менее трех лет, об обязанности предоставлять декларацию независимо от того превышает ли сумма реализованного имущества размер предоставленного вычета.
Если же имущество находилось в собственности более трех лет, то декларацию представлять не нужно.
         Физические лица на основании этого сообщения обязаны в срок не позднее 30 апреля этого же года самостоятельно исчислить сумму налога, представив в налоговый орган декларацию о доходах и уплатить налог на доходы не позднее 15 июля.
         В период  декларационной кампании Инспекцией установлен особый график работы с 8:00 до 18:00 без перерыва на обед, в субботу с 9:00 до 15:00 без перерыва на обед.  
         На  территориально обособленных рабочих местах (далее  - ТОРМ) в Козловском, Урмарском  и Красноармейском районах режим работы  с 8:00 до 18:00  без перерыва на обед, в субботу с 9:00 до 15:00 без перерыва на обед.
         В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике работают телефоны «горячей линии», справочной службы, телефона доверия: 8(83545)2-12-69, 8(83545) 2-16-98, 8(83545) 2-43-55.

 

 

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

                           службы № 7 по Чувашской Республике

 

 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки