Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7

по Чувашской Республике

 

 

                  21 ноября   –   День   работника налоговых органов Российской Федерации

Наша задача – оказывать активную помощь налогоплательщикам в исполнении своего гражданского долга

- Анатолий Николаевич, в последнее время часто слышим о государственных и муниципальных услугах в электронном виде. Что можете сказать об оказываемых налоговой службой услугах?
- «Федеральная налоговая служба – это сервисная компания», - сказал руководитель ФНС России М.В.Мишустин, и соответственно в настоящее время повышение качества работы с налогоплательщиками и информационная открытость определены приоритетными направлениями деятельности налоговой службы.
Портал ФНС России в настоящее время предлагает посетителям различные электронные услуги, наиболее востребованным из которых является Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

- Что представляет собой «Личный кабинет налогоплательщика»?
- Этот сервис позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Обнаружив неправильные данные, граждане сразу смогут обратиться  в налоговую службу, чтобы заявить о неточности.
В полном объеме данный сервис в настоящее время работает в 5 субъектах Российской Федерации, в скором времени он будет работать и в Чувашской Республике. Однако узнать о своей задолженности, распечатать квитанции на уплату налогов можно было уже с прошлого года.

- Как оценивается качество работы инспекции с налогоплательщиками?
- В налоговой службе действуют единые стандарты обслуживания, включающие, кроме прочего, и стандарты общения  с налогоплательщиками. Грубость в отношении налогоплательщиков  со стороны работников инспекции не допустима и жестко пресекается, вплоть до увольнения. Только вежливым, учтивым отношением к налогоплательщикам и профессионализмом мы  можем добиться уважения и поднять престиж инспекции. Кстати, на сайтах ФНС России и УФНС России по Чувашской Республике  работает сервис «Анкетирование», который предоставляет возможность  оценить работу налоговых органов. Кроме этого проводятся независимые опросы по определению качества работы с налогоплательщиками.
В инспекции разбираются все обращения налогоплательщиков, по всем поступившим жалобам  принимаются соответствующие меры. Я же, как руководитель, считаю,   что сокращение количества  жалоб  от налогоплательщиков, уже положительный результат в работе инспекции.
 
- Анатолий Николаевич, в начале нашей беседы Вы отметили информационную открытость налоговой службы. А о деятельности инспекции есть информация в Интернете?
- Справочную информацию об инспекции можно найти через портал ФНС России  и на сайте УФНС России по Чувашской Республике.       
Более подробная информация о деятельности инспекции, в том числе и о проводимых спортивных  и общественных мероприятиях,  размещена на сайтах обслуживаемых инспекцией районов. На сайте Цивильского района в левой колонке имеется ссылка «Налоговая служба», где вся информация об инспекции.
Портал ФНС России можно воспринимать и как средство массовой информации, главная цель которого – просветительская, много информации разъяснительного характера и проводится постоянная их актуализация.  Ведь во многих случаях нарушения налогового законодательства допускаются просто потому, что налогоплательщик не владеет информацией.
Говоря об информационной открытости, хочется отметить, что Федеральная налоговая служба одна из немногих структур, которая разместила на своем портале информацию о доходах и имуществе  всех своих сотрудников, их супругов и несовершеннолетних детей по всей Российской Федерации.
Чтобы лучше узнать о нашей службе я бы порекомендовал всем посетить портал ФНС России и воспользоваться  предлагаемыми электронными услугами.

- С какими успехами встречают работники инспекции свой профессиональный праздник?
- Работа инспекции оценивается по многим показателям, основные из которых - это контрольная работа, динамика задолженности и недоимки, судебные споры и досудебный аудит, и, конечно же, динамика поступлений налогов. Управление ФНС России ежеквартально подводит итоги экономического соревнования исходя из утвержденных показателей. По итогам работы за 2-й и 3-й кварталы текущего года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике заняла 1-е место среди 10 инспекций   республики.
Это для нас значительный успех и в то же время возлагает на коллектив инспекции и на меня лично, как руководителя, дополнительную ответственность и мы будем прилагать все усилия, чтобы удержать завоеванные позиции.
Неплохие результаты коллектива инспекции и в спортивных  соревнованиях в рамках Спартакиады работников налоговых органов Чувашской Республики и в районных турнирах. Женская команда инспекции завоевала Кубок Цивильского района по волейболу, в призерах и мужская волейбольная команда.   Причем спорт только помогает в работе.
Слова Президента Чувашской Республики М.В.Игнатьева «Любящий спорт везде добьется успеха» коллектив инспекции подтверждает своими успехами.
12 ноября  текущего года в Управлении ФНС  России по Чувашской Республике состоялся конкурс «Лучший налоговый инспектор», на котором молодая сотрудница отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета  Межрайонной ИФНС России №7 по Чувашской Республике Алексеева М.Б. заняла 3 место. Безусловно,  это большой успех  инспекции и стимул для повышения своего профессионализма для всех работников.

 

- Ваши пожелания в профессиональный праздник?
- По результатам независимых социологических исследований (данные ФНС России) около 30% граждан в возрасте от 25 до 45 лет предпочитают использовать любую возможность избежать уплаты налогов. Так вот  у нас, у всех налоговиков, всегда на первом месте пожелание, чтобы все с пониманием исполняли свой гражданский долг по уплате налогов.  Для достижения этого мы постоянно работаем и стремимся к тому, чтобы отношения налоговиков и налогоплательщиков стали партнерскими.
Работникам инспекции желаю доброго здоровья, благополучия во всем, удачи и успехов в достижении намеченных целей, взаимопонимания  и поддержки коллег.

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой

                           службы № 7 по Чувашской Республике

 

 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки