Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике

 

К сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей автозапчастями и моторными маслами.

 

В настоящее время многие организации и индивидуальные предприниматели в магазинах и в павильонах с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, занимаются торговлей автозапчастями и моторными маслами. Зачастую они применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Однако практика проводимых выездных налоговых проверок показывает, что вышеуказанными налогоплательщиками не правильно применяется система налогообложения от продажи моторных масел.
Налоговым кодексом Российской Федерации определено, что продажа подакцизных товаров, к которым относятся моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Реализация моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
Из вышеуказанного следует, что организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю автозапчастями и моторными маслами, в магазинах и в павильонах с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, необходимо вести раздельный учет доходов получаемых от продажи автозапчастей и от продажи моторных масел.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 по Чувашской Республике просит обратить внимание на правильность исчисления и уплату налогов.

 


 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки