Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике

 

 

Преимущества системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи обеспечивает двусторонний информационный обмен между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Представление бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи предоставляет налогоплательщику ряд существенных преимуществ:

  1. экономия рабочего времени и отсутствие дублирования документов (нет необходимости посещать налоговую инспекцию и дублировать отчетность на бумажных носителях);
  2. снижение количества технических ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата);
  3. оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов;

4) получение подтверждения о доставке направленной отчетности в налоговый орган;
5) оперативность обработки информации;
6)  конфиденциальность информации;
7) возможность получения общедоступной информации от налоговых органов, например о действующих налогах и сборах, изменениях налогового законодательства и др.;

  1. возможность получения по запросу, направленному в электронном виде, а также в режиме реального времени, воспользовавшись системой информационного обслуживания ИОН-online:

          - Справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам;
- Выписки операций из лицевого счета;
- Акты сверки;
- Перечень отчетности, представленной в отчетном году;
- Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пеней и налоговых санкций;
9) Возможность получение сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде электронной либо на бумажном носителе выписки, на основании запроса, направленного через Интернет.
Бухгалтерская отчетность и налоговые декларации в электронном виде направляются через специализированного оператора связи. Данные организации предоставляют услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для получения такой возможности необходимо выбрать оператора связи, список операторов связи можно найти на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике (www.r21.nalog.ru), и заключить с ним договор на обслуживание.   

 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Чувашской Республике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки