Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике

 

 

Учет выплат, полученных из бюджета на самозанятость, зависит от налогового режима

 

Федеральный закон от 05.04.2010 № 41-ФЗ, которым, в частности, установлен порядок налогообложения сумм, полученных из бюджетов на открытие собственного бизнеса гражданами и создание ими дополнительных рабочих мест, вступил в силу 7 мая этого года. ФНС России в письме от 19.08.2010 № ШС-37-3/9373@ отметила, что порядок налогообложения указанных средств напрямую зависит от того, какой режим налогообложения применяет их получатель — ЕНВД, ЕСХН, УСН или общий.

В первом случае указанные суммы не являются доходом от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату ЕНВД. А значит, на основании пункта 4 статьи 346.26 НК РФ данные бюджетные поступления в рамках спецрежима не облагаются единым налогом, а учитываются в общем порядке: у организаций — в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль, а у индивидуальных предпринимателей — по НДФЛ (письмо Минфина России от 01.06.2010 № 03-04-08/8-111, доведено до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 10.06.2010 № ШС-37-3/3860@).

Если же налогоплательщик применяет упрощенную систему или уплачивает ЕСХН, данные средства учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов c одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов. При нарушении условий получения выплат их суммы в полном объеме отражаются в составе доходов того налогового периода, в котором допущено нарушение.

Налогоплательщики на УСН c объектами налогообложения доходы и доходы минус расходы отражают полученные из бюджета суммы и произведенные расходы в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. При этом налогоплательщики c объектом налогообложения доходы не указывают выплаты в составе доходов (графа 4 раздела I Книги учета не заполняется).

 


 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки