Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике

 

 

О предоставлении гражданам имущественных налоговых вычетов

 

Налоговыми органами уделяется особое внимание вопросу предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов и возврату бюджетных средств. Ежегодно прослеживается тенденция к росту количества налогоплательщиков, обратившихся за получением таких вычетов.

В целях контроля за соблюдением  налогоплательщиками законодательства  о налогах и сборах, выявления и предотвращения налоговых правонарушений, предотвращения неправомерного возврата бюджетных средств, предоставление социальных и имущественных налоговых вычетов и возврат налога производится на основании данных камеральной налоговой  проверки.

1) Проверка достоверности всех представленных налогоплательщиком документов;

2)Проверяется факт непредставления ранее  налогоплательщику имущественного налогового вычета по данному объекту или по другому объекту.

Учитывая, что имущественный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни при проведении камеральной налоговой проверки проверяется факт непредставления  налогоплательщику имущественного налогового вычета   ранее по  данному объектам  недвижимости (направляются запросы в другие регионы, сведения  Федеральной базы данных), проверяются обстоятельства изменения налогоплательщиком фамилии, имени, отчества, местожительства. 

3) Факт уплаты налогоплательщиком собственных денежных средств на приобретение (строительство) квартиры, жилого дома.

Одним из основных условий предоставления имущественного налогового вычета является  осуществление  налогоплательщиком  расходов на приобретение жилья  за счет  собственных денежных средств, что подтверждается налогоплательщиком справкой о доходах по форме № 2-НДФЛ. При проведении камеральной налоговой проверки проверяется наличие в базе данных налогового органа   сведений о доходах физического лица того налогового периода, за который налогоплательщиком заявляется имущественный налоговый вычет. Проверяется факт и общая сумма поступлений налога на доходы физических лиц от налогового агента (работодателя) за тот налоговый период по которому налогоплательщиком заявлено право на вычет.

Имущественный вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится:

а) за счет средств работодателей или иных лиц;

б) за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

в) из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

г) если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.

Кто же является взаимозависимыми лицами? Согласно п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

В отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 г., налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет взаимозависимым физическим лицам, если их отношения не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В качестве фактов, подтверждающих оказание такого влияния, может служить, например, совершение сделки по цене, существенно отклоняющейся от среднерыночной цены, или сохранение продавцом за собой права пользования жильем, являющимся предметом сделки.

В отношении сделок, совершенных в период после 1 января 2008 г., физическим лицам, состоящим в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, имущественный налоговый вычет не предоставляется независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки.

 

 


 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки