Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике

 

 

Определен новый порядок постановки на учет и снятия с учета

 организаций по месту нахождения обособленных подразделений

 

В соответствии с действующим порядком организация обязана в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения письменно сообщить об этом в инспекцию по месту своего нахождения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). В этот же срок она должна подать заявление о постановке на учет в инспекцию по месту нахождения созданного подразделения, если сама не состоит на налоговом учете в том же муниципальном образовании (п. 4 ст. 83 НК РФ). К заявлению должны быть приложены копии свидетельства о постановке на учет по месту нахождения организации и документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (п. 1 ст. 84 НК РФ).       

 После получения необходимых бумаг налоговый орган в течение пяти дней ставит организацию на налоговый учет по месту нахождения такого подразделения. Указанные правила детально прописаны и в Порядке (утв. Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н). Рассматриваемым Законом данная процедура упрощена.

Во-первых, законодатель разделил постановку организации на учет по месту нахождения филиалов, представительств и других обособленных подразделений. Теперь, если организация создает филиал или представительство, сообщать об этом в инспекцию не нужно (новая редакция пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Налоговый орган поставит компанию на учет по месту нахождения филиала или представительства после получения соответствующих сведений из ЕГРЮЛ (новая редакция п. 3 ст. 83 НК РФ). Обо всех иных обособленных подразделениях необходимо будет проинформировать инспекцию по месту нахождения организации в течение одного месяца со дня их создания. На основании данного сообщения, которое может быть представлено в электронном виде, компания в течение пяти рабочих дней будет поставлена на учет по месту нахождения обособленного подразделения (новые редакции п. 4 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ). При этом не потребуется никаких дополнительных документов.

Во-вторых, благодаря поправкам разрешена проблема, с которой сталкивались организации при изменении места нахождения обособленного подразделения. В такой ситуации инспекции требовали от налогоплательщиков закрывать подразделение по старому адресу, открывать по новому и затем уже вставать на налоговый учет (см. Письма Минфина России от 18.06.2010 N 03-02-07/1-282, от 14.07.2008 N 03-02-07/1-278, ФНС России от 21.08.2009 N 3-6-03/345). Теперь достаточно направить в инспекцию по месту нахождения организации сообщение о новом адресе обособленного подразделения в течение трех дней со дня соответствующего изменения (новая редакция пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Следует отметить, что данная поправка касается и иных сведений об обособленных подразделениях. Если организация решила закрыть обособленное подразделение, в том числе филиал или представительство, то об этом нужно сообщить в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности через данное подразделение или со дня принятия соответствующего решения (новый пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Компания будет снята с учета по месту нахождения филиала или представительства на основании поступивших из ЕГРЮЛ сведений, а по месту нахождения иных обособленных подразделений - в течение десяти рабочих дней с момента получения инспекцией сообщения о прекращении деятельности (новая редакция п. 5 ст. 84 НК РФ).

В соответствии с новой редакцией п. 1 ст. 84 НК РФ Минфин России должен утвердить новый порядок постановки организаций на налоговый учет.

 

 


 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки