Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике

 

 

Уточнены критерии планирования выездных налоговых проверок

Приказом ФНС России от 22.09.2010 №ММВ-7-2/461@ внесены изменения в приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок».
ФНС России актуализировала критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков № 1 и 11. Если налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (ВЭД) или уровень рентабельности бизнеса по данным бухучета значительно отклоняется от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики, налогоплательщик может быть включен в план проведения выездных налоговых проверок.
Оценить риски проведения налоговой проверки можно по специальным таблицам «Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности, в процентах» и «Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организаций по видам экономической деятельности, в процентах», которые изложены в новой редакции. В обеих таблицах к значениям 2006 и 2007 годов добавлены показатели оценки рисков 2008 и 2009 годов. Измененные данные могут использоваться налоговыми органами при планировании выездных налоговых проверок, как на предстоящий, так и последующие годы до их очередного обновления.
Кроме того, критерий самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков № 2 «Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов» дополнен новой антикризисной нормой.
Проверка может быть назначена, если организация осуществляет финансово-хозяйственную деятельность с убытком в течение двух и более календарных лет. Дополнительно введено, что при получении организацией убытка по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год налоговый орган может не учитывать данный календарный год в числе двух лет, когда деятельность осуществлялась с убытком.
Условие — налогоплательщик получил убытки по объективным причинам, о чем у налогового органа имеются соответствующая информация и подтверждающие документы, представленные налогоплательщиком.
В связи с введением нового ограничения по доходам для применения УСН откорректирован критерий № 6. Предельное значение показателя, неоднократное приближение к которому по итогам отчетного (налогового) периода может привести к налоговой проверке, составляет 60 млн. руб.

 


 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки