Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Чувашской Республике

 

 

Федеральный закон от 19.05.2010 N 86-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом № 86-ФЗ внесены изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ, а также в другие законодательные акты Российской Федерации, в том числе в часть вторую Налогового кодекса Российский Федерации. Изменения вступили в силу с 01.07.2010.

До вступления в силу положений указанного Закона мигрантам разрешалось работать в России по трудовому договору. Указанный  договор  можно было заключить только с юридическим лицом.

Федеральным законом № 86-ФЗ были законодательно установлены особенности осуществления трудовой деятельности мигрантов у физических лиц.

Так, в соответствии с положениями Закона российские граждане имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму иностранных граждан, при наличии у них патента.

Патент выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности.

Работа иностранного гражданина по найму у физического лица должна быть оформлена трудовым или гражданско-правовым договором о выполнении работ или оказании услуг для личных, домашних и иных подобных нужд.

При этом, проведение указанных работ не должно быть связано с осуществлением иностранными гражданами предпринимательской деятельности. Кроме того, Законом установлено, что иностранный гражданин должен законно находиться на территории России в порядке, не требующем получения   визы.

Для получения патента иностранный гражданин обязан лично представить в территориальный орган Федеральной миграционной службы следующие документы:

- заявление о выдаче патента;

-  документ, удостоверяющий личность;

- миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля, сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, о работе, которую он будет выполнять.

Территориальный орган ФМС России не позднее десяти рабочих дней после подачи иностранным гражданином заявления о выдаче патента должен выдать ему патент или уведомление об отказе в его выдаче.

При получении патента иностранный гражданин обязан представить в территориальный орган миграционной службы документы, подтверждающие уплату фиксированного авансового платежа.

При этом действие патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В случае не уплаты указанного платежа действие патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен платеж.

В соответствии с Законом № 86-ФЗ выданный патент предоставляет иностранному гражданину право осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором он выдан.

Срок, на который выдается патент, может составлять от одного до трех месяцев.

Этот срок может неоднократно продлеваться, но на период не более трех месяцев, а общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня  его выдачи.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Так, в соответствии с положениями статьи 227.1 главы 23 Налогового кодекса уплата иностранными гражданами налога в виде фиксированных авансовых платежей осуществляется в размере 1000 рублей в месяц.

Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанный фиксированный авансовый платеж подлежит уплате налогоплательщиком по месту жительства или месту пребывания налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который он продлевается.

Поступление в бюджетную систему Российской Федерации сумм налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа налоговым органам следует отражать по коду Классификации доходов бюджетов 18210102070010000110 «Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента». При этом в расчетном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа". Указанный код бюджетной классификации Российской Федерации введен приказом Минфина России № 61н, внесшим изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации.

Сумма уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей может превышать сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода, исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов.

При этом обращаем внимание на то, что в соответствии с положениями  Налогового Кодекса Российской Федерации эта сумма не считается излишне уплаченной и, следовательно, не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

В случае, если общая сумма налога, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных им от деятельности, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период, иностранный гражданин обязан представить в налоговый орган декларацию.

Иностранный гражданин, выезжающий за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода, также обязан представить в налоговый орган декларацию, если фактически  полученная им сумма дохода  превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.

Декларация о доходах по форме № 3-НДФЛ должна представляться налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета по окончании налогового периода. В настоящее время ведется работа по внесению изменений в форму декларации.

При представлении иностранным гражданином налоговой декларации налоговым органом будет открыта карточка «РСБ» с ИНН, который  присвоен иностранному физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе.

В карточке «РСБ» будут отражены начисленные к уплате  и уплаченные по декларации суммы платежей.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность на основании патента в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона). При этом со дня получения такими иностранными гражданами патента ранее выданное им разрешение на работу аннулируется. 


 

Главная    Положение об инспекции    Контакты    Ссылки