Новости - просмотр

За очередными наградами в наукоград Королев

Воспитанник Центра детского и юношеского творчества, ученик 4 класса Первомайской СОШ Сергей Васильев был приглашен на итоговую молодежную конференцию X Всероссийской Олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос» «Созвездие-2009» в город Королев Московской области, где достойно представил свой родной город Цивильск Чувашской Республики.

История Всероссийской Олимпиады «Созвездие» начинается с 1999 года, когда в Российском государственном научно-исследовательском испытательном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина впервые был разработан проект Положения о конкурсе «Научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос».

Идея проведения подобного конкурса (с 2003 года – Олимпиады «Созвездие») была поддержана Секретариатом ЮНЕСКО, комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Министерством образования РФ, Министерством природных ресурсов РФ, Министерством РФ по атомной энергии и организаций космической отрасли.

У истоков Всероссийской Олимпиады «Созвездие» стояли летчики-космонавты СССР П.И.Климук и В.А.Джанибеков; профессор ЮНЕСКО С.И.Пешков, сотрудники РГНИИЦПК В.И.Васильев и А.Р.Титова, Действительный член Российской Академии космонавтики И.В.Кротов и др.

Первые конкурсы проводились в Звездном городке. Для участников было предложено 4 номинации. С 2003 года тематика конкурса «Созвездие» стала расширяться, и он был преобразован во Всероссийскую ежегодную Олимпиаду «Созвездие», которая проходила в городе Обнинске, наукограде Минатома. Здесь впервые были опробированы выставки детских рисунков, поступивших в Фонд «Созвездие», конкурсы приветствий, исполнительского искусства и авторской песни, ставшими в дальнейшем традиционными.

С 2004 года по настоящее время Олимпиада «Созвездие» проходит на базе организаций города Королева, наукограда России. В X Всероссийской Олимпиаде «Созвездие» участникам было предложено 16 номинаций. Кроме этого финалисты Олимпиады участвуют в творческих конкурсах приветствий, исполнительского искусства, авторской песни, изобразительного искусства и прикладного творчества.

Экспертной комиссии, участникам Олимпиады и их руководителям Сергей Васильев показал презентацию стихотворения собственного сочинения «Прилетай!», а на конкурсе приветствий и исполнительского мастерства представил другие свои стихотворения и презентацию родного города Цивильска через призму стихотворения Ирины Васильевой «Души моей столица».

Наша делегация подарила Оргкомитету конкурса книги о Чувашской Республике и Чебоксарах, Цивильске и Цивильском районе, Тихвинском Богородицком женском монастыре, сборники стихотворений В.Захарова, И.Васильевой и творческой лаборатории «Волшебное перо», а также символы чувашской литературы – Нарспи и Сетнера, выполненные руками воспитанников Центра детского и юношеского творчества.

Экспертной комиссии и всем участникам Олимпиады (их было более 700 человек из 52 регионов России и стран СНГ) очень понравилось авторское исполнение собственных стихотворений С.Васильева «На русском языке», «Спасибо тебе, моя родная!», «Дом моей мечты».

Домой Сергей привез Диплом в номинации «Творческие конкурсы», раздел «Авторская поэзия», Грамоту в номинации «Презентация», подписанные координатором кафедры-сети ЮНЕСКО, Международного центра обучающих систем, профессором ЮНЕСКО Сергеем Ивановичем Пешковым, а также призы и подарки.

Кроме этого для всех финалистов Олимпиады проводились экскурсии в Российский Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке, в Российский Центр управления космическими полетами и Музей космонавтики РКК «Энергия», где трудился С.П.Королев, в Музей ВВС России в Монино, в Королевский исторический музей.

Мы поднимались на космическую станцию «Мир», видели планетарий, гидролабораторию и лабораторию системы жизнеобеспечения, встречались с учеными, ведущими специалистами промышленности, ЦПК имени Ю.А.Гагарина, летчиками-космонавтами, а, будучи в Москве, посетили Кремль и Третьяковскую галерею, дома-музеи М.Ю.Лермонтова и М.И.Цветаевой, были на Арбате и ВВЦ.

И.Г.Васильева, педагог дополнительного образования ЦДЮТ, руководитель творческой лаборатории «Волшебное перо»

Отдел образования Цивильского района