Сборная Чувашии в медальном зачете заняла второе место на Кубке России по восточному боевому единоборству - дисциплине Сетокан

24-25 октября в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы №1 г.Новочебоксарск проходил второй официальный, но уже 11-й по счёту розыгрыш Кубка России среди взрослых и официальные всероссийские соревнования среди детей, юношей и юниоров по спортивной дисциплине сётокан, восточное боевое единоборство.
Организаторами этих соревнований, включенных в Календарный план всероссийских соревнований Минспорттуризма России на 2009 год и проводимых под эгидой ОСОО “Российский союз боевых искусств”, являются ОФСОО “Объединенная организация сётокан каратэ-до России” (USKO России, президент И.Л. Гульев) и Федерация восточного боевого единоборства Чувашской республики (председатель Д.В.Фомиряков).
Розыгрыш Кубка России проводился среди мужчин и женщин возраста с 21 года (с допуском спортсменов и спортсменок с 18 лет), всероссийские соревнования - среди мальчиков и девочек 10 - 13 лет, юношей и девушек 14 - 17 лет и юниоров и юниорок 18-21 года.
За трофеи приехали побороться около пятисот спортсменов, из 28 регионов страны. В лично-командных соревнованиях хозяевам татами удалось завоевать 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. В группе самых юных участников – мальчиков в возрасте 10 лет две медали завоевал Никита Беловощев: золотую в индивидуальном ката и серебряную в кумите. Среди детей на год старше серебряным призером в комплексе специальных упражнений (ката) стал Илья Иванов. В этом же разделе две серебряные медали удалось завоевать Александру Васильеву. Он выступал в двух группах – среди соперников 16-17 и 18-20 лет.

В разделе кумитэ на высшую ступень пьедестала почета в своих возрастных группах поднялись: Иван Демин (мальчики 11 лет), Вадим Балятин (юноши 14 лет) и Надежда Сергеева (женщины с 21 года). Бронзовыми призерами в индивидуальном кумите стали Игорь Фадеев (мальчики 12 лет) и Александр Шулаев (юниоры 18-20 лет). Кстати, Александр Шулаев, решением тренерской коллегии USKO России, по итогам соревнования включен в состав сборной команды России, которая в ноябре т.г. отправиться на чемпионат Европы по каратэ Сетокан.
В общекомандном зачете сборная Чувашии заняла второе место в турнирной таблице, уступив лишь соперникам из Ставропольского края. Командная «бронза» досталась каратистам из Пермского края.