Новости - просмотр Выход

16:00 Триумфальное выступление каратистов Чувашии на всероссийском турнире

04.05.2008
Оригинал изображения

4 золотые, 3 бронзовые и 1 серебряная медаль – с таким трофеем вернулась на днях сборная Чувашии по сетокан каратэ с всероссийского турнира памяти Владимира Спиридонова, проходившего в Пензе. В рамках турнира впервые состоялся розыгрыш Кубка России и 3 розыгрыш Кубка USKO России среди ветеранов по восточному боевому единоборству (сетокан) каратэ. За медали турниров боролись свыше 600 спортсменов из 30 регионов и 54 городов России. Нашу республику представляли спортсмены Федерации каратэ Чувашии (тренер В.А.Тимофеев), Союза клубов каратэ Чувашии (тренер Астраханцев В.А.) и Чувашской республиканской Ассоциации восточных единоборств (тренер Фомиряков Д.В.). По итогам соревнования выступление сборной Чувашии многие назвали триумфальным, в том числе и Президент Всероссийской федерации Восточного боевого единоборства сетокан России Илья Гульев. Следует отметить, что высокий настрой получили наши ребята еще до начала соревнования: когда во время церемонии открытия на поднятие флага пригласили самых достойных каратистов страны, то оказалось, что двое из трех – представители нашей республики (Дмитрий Фомиряков и Арсений Владимиров). Да и по количеству участников наша команда оказалась одной из самых многочисленных. 42 спортсмена в  возрасте от 10 лет до 50 и старше отстаивали свое лидерство, и многим это удалось. Практически во всех ключевых категориях наша команда заняла первое место, с большим отрывом очков опередив сильные команды таких регионов, как Ставрополь и Ямало-Ненетская АО.
В личном первенстве в своих возрастных категориях «золото» завоевали Александр Ильин (ката, 16-17 лет) и Арсений Владимиров (ката, 18-20 лет). Кстати, Александр и Арсений вместе с Дмитрием Гришняковым завоевали еще одно «золото» в мужском командном ката. Успешно выступили и девушки. В женском командном кумитэ (стенка на стенку) представительницы ДЮСШ № 1 г.Новочебоксарск и ФКЧР – Надежда Сергеева, Светлана Чернова и Алена Орлова блестяще одержали победу.  Серебряную медаль в индивидуальном кумитэ завоевала Светлана Чернова. В группе спортсменок 12-13 лет бронзовым призером индивидуального кумитэ стала Татьяна Иванова, а ее старшая подруга Елена Перкова завоевала «бронзу» в индивидуальном ката (в группе 16-17 лет).
В командном кумитэ (стенка на стенку) мужская сборная в составе Дмитрия Фомирякова, Вячеслава Ким и Александра Авакумова завоевала бронзовую медаль.
В результате выступлений 4 спортсмена выполнили норматив Мастера спорта России, также многие судьи смогли повысить свою категорию, участвуя на аттестационных семинарах.