Итоги социально-экономического развития Порецкого района

за 1 полугодие 2005 года

 

 

Итоги первого полугодия отражают наметившиеся положительные тенденции в экономике Порецкого района. Анализ социально – экономического развития района показал, что основными тенденциями явились: увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 100 гектар сельхозугодий - в 2,5 раза по сравнению с итогами первого квартала, увеличение среднемесячной начисленной заработной платы и, как следствие этого, увеличение покупательской способности населения и расширение оборота розничной торговли, рост поступления налогов и сборов, сокращение просроченной задолженности.              

Количество предприятий и организаций, участвующих в социально – экономическом развитии района, 205.

Среднесписочная численность работников, занятых в производственной и непроизводственной сферах, на 1 июля составила 3988 человек.  За 6 месяцев этого года  численность работников увеличилась на 121 человека. 85 % работников трудятся на крупных и средних предприятиях района.

Среднемесячная заработная плата одного работающего составила 2859 рублей, увеличившись на 133 % по сравнению с началом года.

Оборот крупных и средних организаций по видам экономической деятельности за первое полугодие 2005 года – 110 млн. 214 тыс. рублей, что составляет 125,4 %  к аналогичному периоду прошлого года.

 

Добывающие и обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в добывающих, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил 10 млн. 672 тыс. рублей или 142,9 % к соответствующему периоду предыдущего года. По данному показателю Порецкий район занимает третье место в экономическом соревновании между районами Чувашской Республики.

Богатые природные ресурсы Порецкого района активно используются во многих отраслях промышленности. Так, из Бахмутовского карьера по сей день идет добыча известняка, который находит свое применение в промышленности и сельском хозяйстве. В первом полугодии было добыто 6550 тонн известковой муки, выработано побочной продукции - строительного щебня 5729 куб. метров, используемого на содержание, ремонт и строительство дорог. По обеспечению известью потребности сельхозтоваропроизводителей района удовлетворены в полном объеме. Задание Министерства сельского хозяйства ЧР по обеспечению других районов известковой мукой выполнено на 100 %.

В течение первого полугодия за счет частных инвестиций в размере 39 млн. рублей продолжалось строительство Порецкого гипсово-ангедритового комбината. Попутная добыча гипса составила 30 тысяч тонн на сумму 5 млн. 340 тыс. рублей.

Продолжается строительство электрической подстанции, вложение инвестиций в которую составило 3 млн. рублей. Темп роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах в первом полугодии - 170 %.

В течение прошедшего периода на добывающих и обрабатывающих предприятиях своевременно производилась  выплата заработной платы и как следствие этого - отсутствие задолженности по расчетам с работниками на отчетную дату.

 

Производство сельскохозяйственной продукции

По состоянию на 1 июля объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств (включая личные подсобные хозяйства граждан) в фактически действующих ценах составил 93 млн. 499 тысяч рублей, из этого числа сельскохозяйственные предприятия района произвели продукции на 25 миллионов рублей. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств - 112 % к соответствующему периоду предыдущего года. Производство сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями в действующих ценах на 100 гектаров сельхозугодий составило 50,2 тысячи рублей.

В первом полугодии произведено 865 тонн мяса, из них 209 тонн - сельскохозяйственными предприятиями. 75,8 % скота и птицы на убой в живом весе произведено в личных подсобных хозяйствах граждан. 

В производстве молочной продукции ведущая роль отводится населению, что подтверждается тем, что в течение первого полугодия у населения Порецкого района закуплено 3305 тонн молока или 61 % в общем надое по району.

Численность крупного рогатого скота на 1 июля составила 8292 головы. Более         50 % скота принадлежит жителям района, выращивающего скот в личных подсобных хозяйствах. Поголовье свиней – 6118 голов, из них 24 % выращивается в сельскохозяйственных организациях.

В районе проведена большая работа по ликвидации задолженности по заработной плате в сельскохозяйственных предприятиях. На 1 июля текущего года срок невыплаты заработной платы снизился до 2,2 месяцев.

 

Строительство

Предприятиями строительного комплекса, индивидуальными застройщиками района введено в эксплуатацию 1471 квадратный метр жилья, что к соответствующему периоду прошлого года составляет 106 %. В рамках программы газификации продолжалась работа по подаче газа в жилые дома, для чего было освоено 20 млн. 200 тыс. рублей. Газифицированы 275 жилых домов.

На капитальное строительство направлено 79 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Освоено 13 млн. 376 тыс. рублей на содержание автодорог общего пользования.

Пять семей получили кредит по программе «Молодая семья» на сумму 1417 тыс. рублей. Социальным кредитом под 6 % годовых на сумму 265 тыс. рублей воспользовались 2 семьи.

Имеются все возможности для предоставления субсидий жителям района. Но в целом активность граждан оставляет желать лучшего. Мало строится жилья, в основном приобретается вторичное, иногда с большим износом, что влечет за собой дополнительные затраты на ремонт помещений.

 

Малое предпринимательство

По состоянию на 1 июля текущего года из 205 предприятий и организаций, находящихся на территории Порецкого района и участвующих в социально-экономическом развитии, 21 относится к малым предприятиям. Число занятых в сфере малого предпринимательства - 568 человек. Наибольший удельный вес в численности занимают работники промышленной сферы, чуть меньше – торговли, общественного питания и сельского хозяйства. На малых предприятиях с начала года создано 48 рабочих мест.

Благополучно складывается предпринимательская деятельность у молокосборщиков. Благодаря созданным условиям ими создаются все новые мощности, способные переработать  30 – 40 тонн молока в сутки. Они  укрепляют свою материально - техническую базу, приобретают  молоковозы грузоподъемностью более 15 тонн и другую технику, предоставляют рабочие места жителям района. На сегодня у жителей района нет проблем со сбытом молока, хотя они были бы не против увеличения его закупочной цены.

 

 

 

 

Торговля и платные услуги

Покупательская способность поречан остается высокой, что позволило предприятиям и организациям торговли в первом полугодии реализовать на одного жителя 9,662 тыс. рублей. Это первый показатель среди районов Чувашской Республики, который составляет 108 %  к уровню прошлого года.

Объем платных услуг населению района в расчете на 1 тысячу жителей - 696,4 тыс. рублей, что к соответствующему периоду предыдущего года составило 126,5 % (по темпам роста объема платных услуг населению в сопоставимых ценах Порецкий район имеет 2 показатель среди районов Чувашской Республики).

В первом полугодии 2005 года открыто 8 торговых точек.

 

Управление муниципальными финансами

Собственные доходы бюджета района на 1 июля исполнены на 100,3 %. Всего доходы бюджета Порецкого района, включая трансферты и субсидии, составили 58 млн. 784 тыс. рублей. За отчетный период в бюджеты всех уровней мобилизовано 11,6 миллионов рублей, в том числе: в федеральный бюджет 1,2 миллиона рублей, республиканский бюджет 6,2 миллиона рублей, бюджет района 4,2 миллиона рублей.

Наибольший удельный вес в структуре собственных доходов районного бюджета составляют поступления от уплаты подоходного налога с физических лиц –37,9  %, от продажи муниципального имущества – 12,6 %, единого налога на вмененный доход –   12,5 %, аренды земли – 12,4 %. Поступления арендной платы за использование муниципальных земель и имущества составили  887 тысяч рублей.  

Сумма расходов бюджета района на 1 июля составила 52 млн. 805 тыс. рублей. В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на социально – культурную сферу - 71 %, из них расходы на образование составляют 38,8 %, расходы на здравоохранение и спорт – 12,1 %.

 

Занятость населения

В течение первого полугодия численность безработных, состоящих на учете в службе занятости и имеющих статус безработного, снизилось на 46 человек, по сравнению с началом года, и составила на отчетную дату 143 человека. На 1 июля уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности  трудоспособного населения в трудоспособном возрасте оставил 1,64 % (7 результат среди 21 района Чувашской Республики).

Половозрастной состав безработных: 59 % - женщины, 28 % - молодежь в возрасте 16 – 29 лет, 15 % - граждане предпенсионного возраста.

За шесть месяцев текущего года трудоустроено 267 человек, в том числе безработных – 86 человек. Заключено 16 договоров с организациями и предприятиями района по проведению общественных работ, в которых приняло участие 62 безработных гражданина, из них 15 человек молодежи. В первом полугодии по направлению Центра занятости населения трудоустроено 4 безработных инвалида, особо нуждающихся в социальной защите. На профессиональное обучение направлен 31 безработный, среди которых 14 человек – молодые лица.

По оргнабору направлено в другие регионы 8 человек, из них 2 человека в возрасте от 16 до 29 лет.

Большая работа ведется по организации труда молодежи. В течение первого полугодия трудоустроено 173 подростка, в основном, на работу в сельские администрации по благоустройству сел и сбору лекарственных средств.

 

Социальная защита населения

В первом полугодии выплачено пенсий на сумму 75 млн. 517 тыс. рублей.

Назначено и выплачено детских пособий на сумму 1379,8 тыс. рублей, число граждан, получающих пособия на детей, - 1457 человек.

В отдел социальной защиты населения обратилось 350 человек с  заявлениями на выделение субсидий на твердые виды топлива и  газ, сумма начисленных компенсаций составила 575,3 тыс. рублей. Выплаты произведены в полном объеме.

Предоставлено компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг на общую сумму 287,2 тыс. рублей,  субсидиями в течение отчетного периода воспользовались 117 семей.

На социальную поддержку ветеранов труда и тружеников тыла, инвалидов и участников войны, солдатских вдов выделено 2113,2 тыс. рублей, на поддержку многодетных семей – 6,6 тыс. рублей.

На лекарственное обеспечение труженикам тыла выделено 213,843 тыс.рублей.