Итоги социально-экономического развития Порецкого района

за 1 квартал 2005 года

 

 

Анализ итогов первого квартала 2005 года свидетельствует о преобладании позитивных процессов в экономике района, подтверждением чего является увеличение практически всех экономических показателей.

Количество предприятий и организаций, участвующих в социально – экономическом развитии района, 209.

Среднесписочная численность работников, занятых в производственной и непроизводственной сферах на 1 апреля составила 3972 человека, увеличившись по сравнению с началом года на 115 человек.

Среднемесячная заработная плата одного работающего составила 2672 рубля или 147 % к соответствующему периоду прошлого года.

Оборот крупных и средних организаций по видам экономической деятельности за первый квартал 2005 года - 46099 тыс. рублей или 109,1 %  к первому кварталу прошлого года.

 

Добывающие и обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по данным видам деятельности составил 239,6 тыс.руб. в расчете на 1 тысячу жителей района или 117, 7 % к соответствующему периоду прошлого года.

Значительно улучшили объемы отгрузки промышленной продукции ООО МНПП «А-Керамик» - 1321 тыс.руб. или 161 % к соответствующему периоду прошлого года, ООО «Общепит Порецкого райпо» - 141 % , ГУП «Порецкий издательский дом» - 117 %.

В течение первого квартала за счет частных инвестиций в размере 15,1 млн. рублей продолжалось строительство Порецкого гипсово-ангедритного комбината, предприятием для дальнейшей переработки на крупнейшем предприятии Республики Мордовия - ОАО «Мордовцемент» реализовано 3,5 тысячи тонн гипсового камня на  общую сумму более          600 тысяч рублей.

Инновационная деятельность стала основным приоритетом промышленной политики. В целях сохранения и развития существующего производственного потенциала на предприятиях велась работа по обновлению и модернизации основных фондов.

Хорошие результаты показало ОАО «ГиПор», добыв 15,4 тысячи тонн гипсового камня на сумму более 2 млн. рублей. В течение прошедшего периода на добывающих и обрабатывающих предприятиях своевременно производилась  выплата заработной платы и как следствие этого - отсутствие задолженности по выплате заработной платы на отчетную дату.

Муниципальным унитарным предприятием «Объединение предприятий ЖКХ» Порецкого района, объединившим в себе весь комплекс обслуживающих производств (теплоснабжение, водоснабжение и канализацию, обслуживание жилищного фонда) отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 2457 тыс. руб. Оплата текущего потребления топливно-энергетических ресурсов в течение прошедшего периода производилась своевременно.

 

Производство сельскохозяйственной продукции

По состоянию на 1 апреля 2005 года объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств (включая личные подсобные хозяйства граждан) Порецкого района составил 60,4 миллионов рублей, из этого числа сельскохозяйственные предприятия района произвели продукции на 7,6 миллионов рублей. Производство сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями в действующих ценах на 100 гектаров сельхозугодий составило 18 тысяч рублей. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях района к соответствующему периоду предыдущего года составил 87,5 %.

В первом квартале сельскохозяйственными предприятиями произведено 106 тонн мяса, надоено 747 тонны молока, что к соответствующему периоду прошлого года составило соответственно 55 % и 105 %. Несмотря на снижение производства мяса, население района недостатка в нем не испытывает. В районе проведена большая работа по ликвидации задолженности по заработной плате в сельскохозяйственных предприятиях. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года она сократилась на 33 %. Срок невыплаты заработной платы снизился с 4,9 месяцев в начале 2005 года до 2,7 месяцев на 1 апреля текущего года.

Вновь созданным на базе МУП «Агрохимсервис» предприятием МТС «Нива - Поречье» Порецкого района,  занимающимся выращиванием зерновых и зернобобовых культур, заключены договора на приобретение техники по лизингу на сумму 15 млн. рублей: трактор колесный «Джон Дир 8420», посевной комплекс «Джон Дир», борона дисковая модернизированная БДМ-6, зерноуборочный комбайн «Дон-1500».

 

Транспорт

Транспортное обслуживание населения района производилось дочерним предприятием РГУП «Чувашавтотранс» «Шумерлинское ПАТО». Активно вошли и активно конкурируют с крупными автотранспортными предприятиями на рынке транспортных услуг индивидуальные предприниматели и частные фирмы, примером чего является деятельность ОАО «АвтоВас» и Порецкого филиала этого предприятия ООО «Юг-АвтоВас». Дорожными службами Порецкого района в полном объеме было обеспечено зимнее содержание автомобильных дорог, что позволило не допустить срывов автобусного сообщения.

 

Строительство

Предприятиями строительного комплекса, индивидуальными застройщиками района введено в эксплуатацию 200 квадратных метров жилья, что к соответствующему периоду прошлого года составляет 87,7 %. В рамках программы газификации проложено и сдано в эксплуатацию 2,2 км  газопроводов и газораспределительных сетей, на эти цели освоено 16582 тыс.руб., газифицированы 148 жилых дома.

На капитальное строительство направлено 35,236 млн.руб. инвестиций в основной капитал. Освоено 3775 тыс.руб. на содержание автодорог общего пользования.

Три семьи получили кредит по программе «Молодая семья» на сумму 1006 тыс.руб.

 

Малое предпринимательство

По состоянию на 1 апреля текущего года из 209 предприятий и организаций, находящихся на территории Порецкого района и участвующих в социально-экономическом развитии, 21 относится к малым предприятиям. Число занятых в сфере малого предпринимательства в первом квартале  составило 536 человек. Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства составили 545,7 тыс. руб. На этих предприятиях в течение отчетного периода создано 11 рабочих мест, большая часть из которых – в розничной торговле.

 

Торговля и платные услуг

Розничный товарооборот предприятий торговли Порецкого района за истекший период  составил 4,499 тыс.руб. на душу населения (первый показатель среди районов Чувашской Республики), что к уровню прошлого года составило 104,4 % .

Улучшили свои показатели ООО «Союз» - 127 % к уровню первого квартала 2004 года, Аптека № 37 – 128,3 %.

Объем платных услуг населению района в расчете на 1 тысячу жителей составил 397,8 тыс.руб., что к соответствующему периоду предыдущего года составило 130,1 % (по темпам роста объема платных услуг населению в сопоставимых ценах Порецкий район имеет 2 показатель среди районов Чувашской Республики).

В первом квартале 2005 года открыто 2 торговые точки на 2 рабочих места.

 

Управление муниципальными финансами

Исполнение собственных доходов бюджета района на 1 апреля составило 101,4 %. За отчетный период в бюджеты всех уровней  мобилизовано 6,4 миллионов рублей, в том числе:  в федеральный бюджет 2,2 миллиона рублей, республиканский бюджет 2,3 миллиона рублей, бюджет района 1,9 миллионов рублей.

Наибольший удельный вес в структуре собственных доходов районного бюджета составляют поступления от уплаты подоходного налога с физических лиц – 29,9 % и от продажи муниципального имущества – 23,5 %.  Поступления арендной платы за использование муниципальных земель и имущества составили  339 тысяч рублей, или 126 % к соответствующему периоду прошлого года.

Расходная часть бюджета исполнена на 71 %. В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на социально – культурную сферу 76,9 %, из них расходы на образование составляют 42 %, расходы на здравоохранение и спорт – 16,2 %.

Несмотря на сложное финансовое положение части предприятий, собираемость налоговых платежей составила 100 %.

 

Занятость населени

В течение первого квартала число лиц, состоящих на учете в службе занятости и имеющих статус безработного, снизилось на 17 человек, по сравнению с началом года, и составило на отчетную дату 172 человека. На 1 апреля уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности  экономически активного населения составил 1,98 % (13 результат среди 21 района Чувашской Республики).

Половозрастной состав безработных: 62% - женщины, 28% - молодежь в возрасте 16 – 29 лет, 6% - граждане предпенсионного возраста.

За три месяца текущего года трудоустроено 135 человек, в том числе безработных – 38 человек. Заключено 6 договоров с организациями и предприятиями района по проведению общественных работ, в которых приняло участие 33 безработных гражданина. В первом квартале по направлению Центра занятости населения трудоустроено 3 безработных инвалида, особо нуждающихся в социальной защите.

 

 

Социальная защита населения

В течение первого квартала 2005 года назначено и выплачено детских пособий на сумму 550,9 тыс.рублей, число граждан, получающих пособия на детей, - 1763 человека.

В отдел социальной защиты населения обратилось 170 человек с  заявлениями на выделение субсидий на твердые виды топлива и  газ, сумма начисленных компенсаций составила 421,6 тысяч рублей. Выплаты произведены в полном объеме.

Предоставлено компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг на общую сумму 148,3 тысячи рублей,  субсидиями в течение отчетного периода воспользовались 120 семей

На социальную поддержку ветеранов труда и тружеников тыла, инвалидов и участников войны, солдатских вдов выделено 1026,1 тыс.руб., на поддержку многодетных семей – 3,7 тыс.руб.

 

Демографическая ситуация

В течение первого квартала 2005 года родилось 32 человека, что к соответствующему периоду прошлого года составило 133 %, естественная убыль населения составила 82 человека или 120 % к аналогичному периоду 2005 года.  

За три месяца этого года заключили брак 8 семей, расторгли, как и в прошлом году, 13 семей.