Районная целевая программа

«Обеспечение населения Порецкого района

качественной питьевой водой на 2005-2008 годы»

 

Паспорт Программы

 

Наименование Программы    

-

районная целевая программа «Обеспечение населения Порецкого района качественной питьевой водой на 2005-2008 годы»

 

Основание для разработки

-

Указ Президента Чувашской Республики от 21 мая 2001 г. № 45 «О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры в Чувашской Республике»;

Указ Президента Чувашской Республики от 18 июня 2004 г. № 65 «О Концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы»;

Указ Президента Чувашской Республики от 23 сентября 2004 г. № 109 «О дополнительных мерах по обеспечению жителей Чувашской Республики качественной питьевой водой»

 

Заказчик

-

Порецкая районная администрация

 

Разработчики Программы

-

Порецкая районная администрация

 

Основные цели

-

улучшение обеспечения населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения. Восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения

 

Задачи Программы

-

выявление и оценка источников питьевого водоснабжения;

повышение эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий;

совершенствование технологии обработки воды на водоочистных станциях;

развитие систем забора, транспортировки воды и водоотведения

 

Система программных мероприятий

-

 развитие систем водоснабжения сельских населенных пунктов;

охрана и восстановление водных объектов - источников питьевого водоснабжения;

 

Сроки реализации

-

2005-2008 годы

 

Исполнители программных мероприятий

-

Порецкая районная администрация

 

Объемы и источники финансирования

-

общий объем финансирования – 352,8 млн. рублей, в том числе

за счет средств федерального бюджета – 87,3 млн. рублей;

за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 239,7 млн. рублей;

за счет средств местных бюджетов – 21,9 млн. рублей;

за счет внебюджетных источников – 9,2млн. рублей;

 

Ожидаемые конечные результаты реализации

-

социальные:

обеспечение населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве;

снижение заболеваемости населения

 

экологические:

снижение масштабов загрязнения водных объектов;

охрана и восстановление водных объектов

 

экономические:

сокращение потерь воды в системах водоснабжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программными методами

    

Районная целевая программа «Обеспечение населения Порецкого района качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» разработана для обеспечения населения Порецкого района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, в целях сохранения здоровья, улучшения условий жизнедеятельности и повышения качества уровня жизни населения.

Население Порецкого района по состоянию на 01.01 2005 года составляет 16,829 тыс. человек. в т.ч. 6710 человек проживают в райцентре. Жители с.Порецкое, Кудеиха, Сиява, Сыреси, ул. Жакова с. Никулино пользуются водой из водопроводов, остальные жители – из шахтных колодцев. Водозабор для водоснабжения с.Порецкое расположен юго-восточнее села в пойме р.Сура и состоит из 4-х скважин производительностью 400м3. Химический состав воды  не соответствует требованиям СанПиН «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества» по содержанию железа. Наибольшие проблемы  в обеспечении водой питьевого качества испытывают населенные пункты Поменья, Никулино, Напольное, где во многих шахтных колодцах вода не отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1075-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Вода из общественных колодцев, родников не имеет надежной защиты от загрязнения и неудовлетворительное их санитарно-техническое состояние представляет угрозу возникновения и распространения заболевания людей кишечными инфекциями.  В результате нарушений правил санитарной охраны водоисточников, частично из-за отсутствия водоочистных сооружений, качество питьевой воды во многих населенных пунктах  по микробиологическим показателям не соответствует гигиеническим нормативам. 

       Наиболее защищенными источниками питьевого водоснабжения являются подземные источники. По состоянию на 1 января 2005 г. на территории района разведано 2 месторождения вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, из одного водозабор осуществляется для водоснабжения с.Порецкое, второй расположен  в 2,4 км северо-восточнее с.Козловка на левобережной пойменной террасе р.Суры, где вода также не отвечает  требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем  питьевого водоснабжения. Контроль качества»  по содержанию железа.

 Для предотвращения загрязнения поверхностных водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения, необходимо проведение мероприятий по недопущению загрязнения их стоками с селитебных и промышленных территорий. Также необходимо обустройство водоохранных зон водных объектов с выносом объектов-загрязнителей.

 Учитывая негативное влияние на здоровье населения  потребление недоброкачественной питьевой воды, необходимы значительные вложения финансовых средств на обеспечение населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве. Решение указанной проблемы осуществимо только программным методом. В районе только в с.Порецкое имеются водопроводные очистные сооружения мощностью 1,0 тыс. куб.метров. Физический износ очистных сооружений составляет 78%, необходима срочная модернизация.

 Сегодня уровень износа инженерных коммуникаций района составляет 65 и более процентов, что вызывает высокую аварийность сетей, низкий коэффициент полезного действия мощностей и большие потери энергоносителей. Около четверти основных фондов жилищно-коммунального хозяйства отслужили свой срок полностью.

Протяженность   уличных водопроводных сетей - 39,2 км, из которых 17,6км изношены на  65%; 21,6 км  изношены на 100% и требуют срочной замены. Имеющиеся водопроводные сети не обеспечивают полной потребности в хозяйственно-питьевом водоснабжении по качеству и количеству воды.

Централизованная система канализации имеется в одном населенном пункте – райцентре.  Канализационные сети предприятий ЖКХ имеют протяженность 8,7 км с физическим износом 100% и  нуждаются в срочной замене. Установленная пропускная способность очистных сооружений канализации составляет 0,75 тыс. куб. метра в сутки, их средний износ составляет 70 процентов, требуются их модернизация.

 

2. Цель, основные задачи и сроки реализации Программы

 

Целью Программы являются улучшение обеспечения населения Порецкого района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения, восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения.

Для достижения этих целей необходимо решение задач по предотвращению загрязнения источников питьевого водоснабжения, обеспечению их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, повышению эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий, совершенствования технологии обработки воды на водоочистных станциях, развития систем забора, транспортировки воды и водоотведения, а также развития хозяйственного механизма водопользования, стимулирующего экономию питьевой воды.

Достижение целей Программы предусматривается в 2005-2008 годы.

 В  2005году намечается осуществление следующих мероприятий: проведение поисково-разведочных работ и оценка эксплутационных запасов  подземных вод, изготовление проектно-сметной документации на строительство водовода.

В 2006-2008 годы намечено  завершить строительство систем водоснабжения с.Порецкое и сельских населенных пунктов, реконструкцию очистных сооружений канализации, а также по охране и улучшению состояния водных объектов - источников питьевого водоснабжения, которые позволят обеспечить коренное улучшение водоснабжения населения.

 

3. Система программных мероприятий

 

Мероприятия по реализации республиканской целевой программы «Обеспечение населения Порецкого района качественной питьевой водой на 2005-2008 годы изложены в приложении к настоящей Программе по разделам.

 

Раздел I. Развитие систем водоснабжения с.Порецкое

 

Мероприятия по развитию систем водоснабжения с.Порецкое  предусматривают:

проведение поисково-разведочных работ и оценку эксплуатационных запасов подземных вод, строительство и реконструкцию водозаборов;

 реконструкцию и техническое перевооружение водоочистных сооружений;

строительство  уличной водопроводной сети;

обустройство зон санитарной охраны водоисточников, водопроводных сетей и сооружений.

Общая сумма затрат по разделу составляет 3,5 млн. рублей,  республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,5 

 

Раздел II. Развитие систем водоснабжения сельских

населенных пунктов

 

В Порецком районе централизованное питьевое водоснабжение в сельской местности осуществляется крайне недостаточно. В с.Сыреси, с.Никулино, пос. Долгая Поляна уличные водопроводы не работают. В с.Кудеиха, с.Сиява часто выходят из строя водоподъемные устройства.  Среднесуточный отпуск воды из систем централизованного водоснабжения в среднем на одного человека  в 2004 году составил 36 л в сутки. Укрупненная среднесуточная норма водопотребления на одного жителя в сельских  населенных пунктах  составляет 180 л в сутки.

Мероприятия по развитию системы водоснабжения в сельских населенных пунктах включают:

строительство централизованных локальных систем водоснабжения;

строительство группового водопровода;

гидрогеологическое обоснование, строительство и реконструкцию водозаборов подземных вод;

обустройство зон санитарной охраны водозаборов и водопроводных сооружений.

Общая сумма затрат по разделу составляет 319,9 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 78,1 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 220,8 млн. рублей, местных бюджетов – 19,1 млн. рублей, внебюджетных источников – 1,9 тыс.рублей.

 

Раздел III. Охрана и восстановление водных объектов -

источников питьевого водоснабжения

 

            Состояние источников питьевого водоснабжения оценивается как неудовлетворительное. Продолжается сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты. Не проводится очистка ливневых сточных вод, нарушается режим использования земель в водоохранных зонах.

            В целях охраны и восстановления водных объектов Программа предусматривает:

строительство и реконструкцию очистных сооружений бытовых сточных вод с.Порецкое;

строительство систем водоотведения и очистных сооружений сельских населенных пунктов;

 обустройство водоохранных зон ;

 Общая сумма затрат по разделу составляет  29,4 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 9,2 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 15,9 млн. рублей, местных бюджетов – 2,8 млн. рублей, внебюджетные источники – 1,5 млн. рублей.

 

 

 

4. Ресурсное обеспечение Программы

 

Финансирование Программы осуществляется за счет средств федерального, республиканского и местных бюджетов, внебюджетных источников  (табл. 1).

Объемы и источники финансирования мероприятий Программы по разделам и видам затрат приведены в приложении к Программе.

Потребность в финансовых ресурсах определяется на всех стадиях реализации и уточняется ежегодно.

 

 

 

Таблица 1

  

(млн. рублей)

Источники

финансирования

2005-2008 годы

2005 год

2006 год

2007-2008 годы

Всего

352,8

4,0

111,3

237,5

из них за счет:

федерального бюджета

87,3

-

26,8

60,5

республиканского бюджета Чувашской Республики

239,7

1,5

80,3

157,9

местных бюджетов

21,9

1,3

2,4

18,2

внебюджетных источников

9,2

2,8

4,7

2,7

 

В ходе реализации Программы отдельные мероприятия, объемы и источники финансирования подлежат ежегодной корректировке на основе анализа полученных результатов и с учетом реальных возможностей бюджетов всех уровней.

 

5. Механизм реализации Программы

 

Заказчиком - координатором Программы является  Порецкая районная администрация.

Заказчик – координатор ежегодно направляет Государственному заказчику (Министерству природопользования Чувашской Республики) предложения по объемам финансирования конкретных мероприятий, предусмотренных Программой.

  Исполнители работ по отдельным мероприятиям определяются государственным заказчиком на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» и Законом Чувашской Республики «О поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики».

 

 

6. Организация управления Программой

и контроль за ходом ее выполнения

 

Заказчик Программы осуществляет свои функции во взаимодействии с заинтересованными органами и обеспечивает в установленном порядке представление необходимой информации о ходе работ и эффективности использования финансовых средств.

Управление Программой и контроль за ее реализацией осуществляется в соответствии с Порядком разработки и реализации республиканских программ, осуществляемых при участии Чувашской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от   15 сентября 1995 г. № 243.

Контроль  и координация выполнения мероприятий Программы осуществляется отделом экономики, предпринимательства и торговли Порецкой районной администрации с информированием  Министерство природопользования Чувашской Республики к 15 февраля ежегодно до 2009 года.

 

 

7. Оценка эффективности, социально-экономических и

экологических последствий реализации Программы

 

Реализация мероприятий Программы позволит коренным образом улучшить состояние водных объектов - источников питьевого водоснабжения, довести водопотребление до необходимого объема и качества.

Результатами выполнения программных мероприятий являются:

удовлетворение объема водопотребления населения;

соответствие качества воды санитарным нормам в источниках питьевого водоснабжения и потребляемой питьевой воды;

ввод в действие мощностей систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;

сброс в водные объекты нормативно-очищенных сточных вод;

Конечным результатом реализации Программы является обеспечение населения Порецкого района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, а следовательно, улучшение условий жизни, состояния здоровья населения, оздоровление социально-экологической обстановки в районе. При выполнении мероприятий Программы будут достигнуты показатели, указанные в таблице 2.

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Индикаторы

эффективности реализации Программы

 

пп

Название показателя

2004 год

2005 год

2006 год

2007–2008 годы

1.

Среднесуточное водопотребление  на 1 человека (в литрах):

  в сельских населенных пунктах

 

 

 

 36

 

 

  36

 

 

36

 

 

180

2.

Строительство и реконструкция водопроводных сетей (км)

 

0,95

-

 

-

 

31,25

 

3.

Объем очистки загрязненных сточных вод до нормативно-очищенных (млн. куб. м)

       0,75

0,75

0,75

0,75

 

По мере реализации программных мероприятий определяется  собственник объекта, который надлежащим образом обеспечивает эксплуатацию построенного объекта на территории района.

Собственник – Порецкая районная администрация.

Эксплуатирующая организация – муниципальное унитарное предприятие «Объединение предприятий жилищно-коммунального  хозяйства Порецкого района».

 

СПРАВКА

о наличии проектно-сметной документации по выполнению

мероприятий, предусмотренных районной целевой программой  «Обеспечение населения Порецкого района качественной питьевой водой на 2005-2008 годы»

 

№ п/п

Наименование объекта

Наличие ПСД

Наличие экспертизы

1

Проведение поисково-разведочных работ и оценка эксплуатационных запасов подземных вод

работу выполняет Чувашская геологоразведочная экспедиция ФГУ «Волгогеология»

 

2

Строительство, реконструкция и восстановление централизованных локальных систем водоснабжения в населенных пунктах района:

 

 

2.1

с. Бахмутово, Анастасово, Ключи

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»

 

2.2

с.Октябрьское

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»

 

2.3

с.Семеновское

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»

 

2.4

с.Мишуково

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»

 

2.5

с.Напольное

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»

 

2.6

с.Ряпино

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»

 

2.7

с.Козловка

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»

 

3

Строительство группового водопровода в с.Порецкое

имеется

 

4

Реконструкция ОСК и строительство блока доочистки

Заключен договор на разработку ПСД с ООО «Суварстройпроект»

 

5

Берегоукрепительные работы на р.Сура в районе с.Порецкое

Заключен договор на разработку ПСД с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»