Физическая культура и спорт Моргаушского района 

Физкультура и спорт Моргаушского района

 

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа определяет уровень здоровья населения. Забота о своем здоровье – важнейшая составляющая культура человека, так как здоровье – главная ценность каждого человека.

     

        На данное время к услугам занимающихся физкультурой и спортом в районе предоставлены 26 спортивных залов. В 2008 году сдан в эксплуатацию МУ ФСК "Сывлах" в селе Моргауши. Также в районе имеются 95 плоскостных спортсооружений и площадок, 7 стрелковых тиров, 1 лыжная база специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва имени Валентины Егоровой. Обеспеченность спортзалами составляет 40% и спортплощадками – 60%.     

     

       За 2009 года в районе проведено 52 районных и внутрихозяйственных соревнований по 16 видам спорта, которые культивируются в нашем районе, где приняли участие более 8 тыс. человек. Из этих соревнований 15 общереспубликанского масштаба, в том числе чемпионат и первенство по легкоатлетическому кроссу среди городов и районов, соревнования на призы Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой по легкоатлетическому кроссу, соревнования по вольной борьбе памяти воинов-афганцев, соревнования по спортивной ходьбе памяти воинов-чеченцев Николая Дмитриева и Леонида Семенова, соревнования на призы Героя России Евгения Борисова по мини-футболу, соревнования на призы Героя Социалистического Труда Евтихия Андреева по лыжным гонкам, соревнования на призы ГУП ОПХ «Ударник» по волейболу и лыжным гонкам, соревнования на призы бойца ОМОН Григория Кудькова по волейболу, соревнования на призы мастера спорта СССР Владимира Шалтыкова по велоспорту, соревнования на призы газеты «Хыпар» по легкой атлетике, отборочные соревнования по баскетболу на Кубок Чувашской Республики, соревнования на призы Юрия Федотова по лыжным гонкам, соревнования на призы Сергея Павлова по мини-футболу. Также проводились внутрихозяйственные соревнования, как в масштабе района, так и внутри хозяйств. Это соревнования: на Кубок СПК «Оринино» по волейболу, на призы Героя Советского Союза И.Г.Мешакова (СХПК «Лидер» и Ярабайкасинское сельское поселение), на призы Героя Советского Союза Якова Анисимова (Б.Сундырская СОШ и Б.Сундырское сельское поселение), на Кубок РГУП ПФ «Моргаушская» и Моргаушского райпо по легкой атлетике, на Кубок «Большая Волга» (Ильинская СОШ), на призы Героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева (СХПК им. Чапаева и Чуманкасинское сельское поселение), на призы Героя Советского Союза Бориса Васильева (СХПК «Сеятель» и Ярославское сельское поселение).

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".