Праздник Песни, Труда и Спорта "Акатуй"

 

 

 

 

Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу - борьба на поясах, бег, скачки.

Первый районный «Акатуй» проведен возле деревни Сормово. В то время Сорминская коммуна имени С.П. Петрова в районе считалась лучшим коллективным хозяйством. Впоследствии «Акатуй» начали проводить на лесной поляне Чавал возле д. Ижекеи.

 
   
 

 

Постановление ׀Новости ׀Фоторепортажи ׀Дни деревень ׀Весенне-полевые работы - 2010