О пенсионных баллах и стаже узнайте 

в «Личном кабинете застрахованного лица»

 

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике состоялась презентация электронного сервиса для граждан «Личный кабинет застрахованного лица».

По видеосвязи в презентации участвовали руководители отдела соцзащиты населения, профсоюзов, «Союза пенсионеров России», журналисты местных СМИ.

В «Личном кабинете застрахованного лица» на обновленном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru каждый может, не выходя из дома, узнать о количестве пенсионных баллов и стаже, влияющих на размер пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой. Сервис предоставляет подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, а также информацию о пенсионных накоплениях, в том числе по Программе государственного софинансирования пенсии, позволяет моделировать будущую пенсию. Пользователь «Личного кабинета» также может направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

Для входа в «Личный кабинет застрахованного лица» используется тот же пароль, что и на Едином портале госуслуг.

С 1 января 2015 года для назначения страховой пенсии по старости необходимо 6 лет страхового стажа, включая службу в армии по призыву, уход за ребенком, инвалидом, престарелым. Помимо минимального стажа в 2015 году также необходимо иметь не менее 6,6 пенсионных балла.

В январе 2015 года в Чувашской Республике назначено более 600 страховых пенсий (в Красноармейском районе- 20). При этом средний  пенсионный балл составил 60 (в Красноармейском районе- 74), максимальный - 342 (в Красноармейском районе- 196), минимальный – 8 (в Красноармейском районе- 14).

Около 20 % пенсий в январе рассчитаны с учетом особых пенсионных баллов за социально значимые периоды жизни, такие как уход за каждым ребенком до 1,5 лет, за ребенком - инвалидом, престарелым, военная служба по призыву, если в эти периоды гражданин не работал.

Пенсии назначаются с учетом законодательства, действующего до 2002 года, с 2002 по 2014 год и с 2015 года. У граждан, выходящих на заслуженный отдых в 2015 году, пенсионные права сформированы в основном по ранее действовавшему законодательству. Так, за 2002-2014 годы учитывались страховые взносы с каждого места работы (с ежегодно определяемой предельной годовой заработной платы, в 2014 г. она составляла 624 тыс. рублей). В 2015 году россияне могут заработать максимально 7,39 балла при уплате страховых взносов с предельной годовой зарплаты 711 тыс. рублей.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Красноармейском районе Чувашской Республики-Чувашии