29.01.2015                                                                                     Пресс-релиз

 

31 января – срок уплаты первого взноса

по Программе государственного софинансирования пенсии

 

Если первый платеж не будет внесен до конца января 2015 года, участник Программы потеряет право на государственное софинансирование.*

В Чувашской Республике в Программе государственного софинансирования пенсии зарегистрированы 205,7 тыс. человек. Из них около 150 тысяч ни разу не платили добровольные взносы в рамках Программы. В Красноармейском районе 1139 жителей вступили в Программу, из них 148 ни разу не платили взносы. Уплатив первый взнос до 31 января 2015 года включительно, они продолжат участие в Программе и смогут рассчитывать на государственное софинансирование.

В январе можно уплатить любую сумму, тем самым подтвердив свое желание участвовать в Программе. В течение 10 лет участник может прерывать и возобновлять уплату взносов по своему усмотрению. Государство будет ежегодно софинансировать средства в размере личного взноса участника, если он заплатит от 2000 до 12000 рублей в год.

Выплачиваются средства по Программе с учетом инвестиционного дохода при назначении страховой  пенсии по старости, в том числе досрочной. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно. В другом случае по выбору гражданина может быть назначена срочная выплата на 10 и более лет либо пожизненная накопительная пенсия.

Уплатить взносы участники Программы могут в любом банке, скачав квитанцию на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/). В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы. Еще одна возможность платить взносы – по месту работы, написав заявление о перечислении средств из зарплаты.

Подробно об условиях Программы государственного софинансирования пенсии можно узнать по телефону горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике 58-59-45, а также по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-55-55.

 

* Федеральный закон № 345-ФЗ от 4 ноября 2014 года

 

 

Управление Пенсионного фонда РФ

В Красноармейском районе