27.06.2014                                                                                     Пресс-релиз

Как увеличить будущую пенсию

 

Думать о будущей пенсии необходимо уже сегодня.  Каждому человеку должно быть понятно, каким образом он может достичь определенного уровня жизни в пенсионном возрасте и  сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, сколько перечислил его работодатель, сколько ему  нужно вкладывать самому.

Чем больше сумма взносов зафиксирована на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, тем больше будет пенсия. Поэтому важно получать официальную, или, как ее называют, «белую» зарплату. Именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и взносов или выдающих зарплату «в конверте». Сегодня «серая» заработная плата стала угрозой для российской экономики и всей социальной сферы. По оценкам экспертов от 30 до 50 процентов заработной платы в малом и среднем бизнесе выплачивается в конвертах и делается это вроде бы в интересах работника, так как сумма не облагается налогом, есть возможность заплатить ему больше, на самом деле это грубейшее нарушение прав работника.

Если официальная заработная плата невелика, на накопительный счет будущей пенсии ложится мизерная сумма, и при выходе на пенсию придется горько пожалеть. Можно сказать, что до пенсии молодому человеку еще далеко, однако отпускные, больничные, декретные и иные социальные выплаты рассчитываются исходя из «белого» заработка. Все это, случись нужда, нынешний владелец «серого» дохода получит в очень и очень скромном размере.

Необходимо грамотно управлять пенсионными накоплениями, размещая их в управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах. Кроме того, участники Программы государственного софинансирования могут вносить  добровольные взносы на будущую пенсию.  Суть программы проста: участнику необходимо заплатить от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год, а государство удвоит эти взносы. Платить взносы можно помесячно или разовым платежом, причем как по месту работы, так и в любом банке.  Немаловажно, что всем участникам программы  предоставляются налоговые льготы.

Управление Пенсионного фонда в Красноармейском районе Чувашской Республики-Чувашии