26 сентября 2013 г.                                                                                        Пресс-релиз

 

 

1 октября 2013 г. истекает срок подачи заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

За пять лет действия программы в целом по стране в ее ряды вступили почти 12 миллионов человек, в Чувашии - свыше 180 тысяч,  из них 974 – жители Красноармейского района. За последние два года в районе в Программу вступили более 600 человек. За 2009-2012 гг. государство в полном объеме прософинансировало дополнительные страховые взносы участников Программы.

Начиная с июля прошлого года, эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам Программы, которые обратились за назначением пенсии.

Для всех, кто уже участвует в софинансировании пенсии, и тех, кто вступит в Программу до 1 октября 2013 года, государство будет ежегодно обеспечивать софинансирование в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2000 рублей в год, максимальная сумма государственного софинансирования - 12000 рублей в год.

Кроме того, в пользу тех работников, которые уплачивают дополнительные страховые взносы, работодатель вправе принять решение (оформленное приказом либо внесением положения в коллективный договор) об уплате "взносов работодателя", т.е. выступить третьей стороной софинансирования.

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) существует раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, где можно узнать об основных принципах работы Программы, скачать бланк заявления, ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению, с порядком уплаты дополнительных страховых взносов.

Управление Пенсионного фонда в Красноармейском районе Чувашской Республики-Чувашии