26.08.2013                                                                                       Пресс-релиз

 

С 2014 года для индивидуальных предпринимателей

уменьшатся страховые взносы в Пенсионный фонд

 

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. №237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» внесены поправки о снижении ставки страховых взносов для самозанятого населения - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

С 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, как сегодня, а из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России, увеличенное в 12 раз.

Также внесены изменения в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением.

С 1 января 2014 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, увеличенное в 12 раз, уплачиваются самозанятым населением ежегодно до 31 декабря независимо от дохода.

Если у плательщика страховых взносов из числа самозанятого населения величина дохода за расчетный период свыше 300 тыс. рублей, то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период, необходимо уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

При этом представители самозанятого населения (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд. Эта категория платит страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование исходя из фиксированного размера.

В 2013 году сумма платежей в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения рассчитывается исходя из двух МРОТ и составляет 32479,2 рублей в год, или 2706,6 руб. в месяц. На обязательное медицинское страхование  - 3185,46 рублей в год, или 265,46 руб. в месяц.

                                                              Управление ПФР в Красноармейском районе