Пресс-релиз                                                                                                              26 марта 2014 года

 

Инвестирование

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 г. 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» Вы имеете право формировать средства пенсионных накоплений в следующем порядке:

через ПФР, выбрав: - государственную управляющую компанию (ГУК) – Внешэкономбанк. В случае если Вы ни разу не выбирали управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), инвестирование средств Ваших пенсионных накоплений осуществляет ГУК (ВЭБ УК) в составе расширенного инвестиционного портфеля;

- управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса (УК).

В случае если Вы хотите выбрать управляющую компанию (УК), в которой будут инвестироваться средства Ваших пенсионных накоплений и инвестиционный портфель (если у управляющей компании их несколько), в т.ч. один из двух инвестиционных портфелей государственной УК (ГУК), необходимо подать заявление о выборе инвестиционного портфеля;

через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), одним из видов деятельности которых является пенсионное обеспечение застрахованных лиц, принявших решение формировать средства пенсионных накоплений через соответствующий фонд, а также инвестирование средств пенсионных накоплений, предназначенных для выплаты накопительной части трудовой пенсий. В случае если Вы хотите отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и выбрать НПФ, необходимо подать заявление о переходе из ПФР в НПФ и заключить с выбранным НПФ договор об ОПС.

Если Вы формируете накопительную часть трудовой пенсии через НПФ, Вы имеете право отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через НПФ и формировать ее через ПФР, выбрав инвестиционный портфель УК, отобранной по результатам конкурса, либо один из двух инвестиционных портфелей ГУК, подав заявление о переходе из НПФ в  ПФР, либо перейти из одного НПФ в другой НПФ. Заполнить соответствующее заявление Вы можете не позднее 31 декабря текущего года в любом территориальном органе ПФР. Перечень УК, формы заявлений и образцы их заполнения, а также иная информация размещены на интернет-сайте ПФР по адресу: www. pfrf. ru. Перечень НПФ размещен на интернет-сайте Центрального Банка России по адресу: www.cbr.ru.

Если Вы 1967 года рождения и моложе, то до 31 декабря 2015 года Вы можете выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС, а именно:

 - продолжить формирование пенсионных накоплений (перечисляя на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса);

 - отказаться от формирования пенсионных накоплений (страховые взносы работодателя будут направляться на формирование страховой части трудовой пенсии).

При отказе от формирования пенсионных накоплений все ранее сформированные пенсионные накопления будут инвестироваться и выплачены в полном объеме, когда Вы получите право на пенсию и обратитесь за ее назначением.

Если Вы в 2013 году не меняли тариф формирования накопительной части пенсии, не переводили пенсионные накопления в НПФ или обратно в ПФР, то уже с 2014 года будет прекращено их формирование, а страховые взносы будут направляться на формирование страховой части трудовой пенсии.

Если Ваши пенсионные накопления уже в НПФ либо в УК или вы перевели их обратно в ПФР (УК или ГУК (ВЭБ УК) без указания тарифа), то с 2015 года тариф формирования Ваших пенсионных накоплений составит 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса. При этом в 2014-2015 году можно сделать выбор заново. Для этого в территориальный орган ПФР надо подать соответствующее заявление. В 2014 году все страховые взносы направляются на формирование страховой части пенсии независимо от возраста гражданина.

При принятии решения о выборе важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия - это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление НПФ или УК и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

                                  

                                             Управление ПФР в Красноармейском районе Чувашской Республики