26 февраля 2014 года                                                                                                                Пресс-релиз

 

 

О порядке назначения трудовой пенсии по старости военным пенсионерам

 

 

В Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Красноармейском районе Чувашской Республики – Чувашии неоднократно обращаются военные пенсионеры с просьбой разъяснить требования законодательства о порядке и условиях назначения им трудовой пенсии по старости.

Под военными пенсионерами, как правило, понимаются лица, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и некоторых других силовых ведомств (ст. 11 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»). Помимо военной пенсии у таких пенсионеров есть право на получение страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

При каких условиях полагается страховая часть пенсии.

Многие военнослужащие, становясь пенсионерами, к примеру, в возрасте 50 лет, продолжают после увольнения со службы трудовую деятельность в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военным. В этом случае работодатель производит за них отчисления на страховую часть трудовой пенсии по старости. Также может быть, что военный пенсионер является индивидуальным предпринимателем и платит страховые взносы сам за себя.

В результате уплаты страховых взносов на индивидуальном лицевом счете военного пенсионера образуется пенсионный капитал, который при наступлении необходимых условий выплачивается ему в качестве страховой части трудовой пенсии (за исключением ее фиксированного базового размера). К необходимым условиям для получения права на страховую часть пенсии относятся:

- достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно);

- наличие страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»);

- наличие установленной военной пенсии за выслугу лет или по инвалидности.

Некоторым категориям военных пенсионеров страховая часть трудовой пенсии по старости полагается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения пенсии. Так, на получение страховой части раньше могут рассчитывать, например, работники Крайнего Севера или занятые на вредных или тяжелых работах (ст. ст. 27, 27.1, 28 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ), а также военные пенсионеры, которые в период прохождения службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных техногенных катастроф (ст. 8 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

По общему правилу страховая часть трудовой пенсии по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную часть трудовой пенсии. Для ее назначения необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении страховой части трудовой пенсии по старости и представить необходимый комплект документов (п. 15 Правил обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда России N 17, ПФР N 19пб от 27.02.2002).

 

 

Управление Пенсионного фонда РФ

в Красноармейском районе

Чувашской Республики – Чувашии