26 января 2015 г.                                                                                                                Пресс-релиз

 

 

Семьи Красноармейского района активно используют материнский капитал

 

По итогам 2014 года количество удовлетворенных заявлений на распоряжение средствами материнского капитала в Красноармейском районе возросло на 10%.

В целом по Чувашской Республике наибольший прирост (18 %) заявлений отмечается по направлению материнского капитала на образование детей и содержание в детских садах. На 12% возросло количество получателей средств на погашение жилищных кредитов, на 5% - по иным видам улучшения жилищных условий (приобретение жилого помещения, строительство или реконструкция дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья и т.д.), в т.ч. по Красноармейскому району 8% на погашение кредитов и 2% на улучшение жилищных условий.

За 8 лет действия федерального закона сертификат на материнский капитал получили 58 тыс. семей Чувашии, в том числе 810 семей Красноармейского района. Более половины получателей уже распорядились средствами – удовлетворено почти 35 тыс. заявлений (246 в районе). Большинство из них - на улучшение жилищных условий на общую сумму более 11,5 млрд. рублей (по Красноармейскому району 127млн. рублей). На образование детей и содержание в детских садах в целом по Чувашии направлено 38 млн. рублей (по Красноармейскому району 243тыс. рублей) . На увеличение накопительной пенсии матери заявлений в республике пока не поступало.

Управление Пенсионного фонда РФ в Красноармейском районе разъясняет, что по действующему законодательству получить сертификат и распорядиться им можно в любое время, если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) до 31 декабря 2016 года включительно.

В 2015 размер материнского капитала увеличился на 23,6 тыс. рублей и составил 453 тыс. 26 рублей.

 

УПФР в Красноармейском районе ЧР – Чувашии