25 ноября 2013 г.                                                                                                       Пресс-релиз

 

 

                          22 ноября 2013 года прошел День открытых дверей для  самозанятого населения.

 

 

    В пятницу, 22 ноября  после обеда в  Управлении ПФР стало многолюдно.  Собрались индивидуальные предприниматели, которых интересовали  вопросы уплаты взносов в  ПФР, регистрации и  снятия с учета в ПФР, как удобно и быстро можно заплатить взносы, что нужно знать предпринимателям, чтобы избежать штрафов. Специалисты Управления  проконсультировали собравшихся, ответили на вопросы, проинформировали бизнесменов  о категории самозанятого населения, которые освобождаются от уплаты страховых взносов в  ПФР,  рассказали на  какие цели идут платежи предпринимателя, которые он перечисляет за себя в Пенсионный фонд. Озвучили, что с 1 января 2014 года изменится тарифная политика для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы  в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование. Значительно снизится размер страховых взносов  по сравнению с 2013 годом для тех предпринимателей, доход которых не превышает 300тысяч рублей в год.

    А пока перед самозанятым населением  стоит вопрос уплаты текущих платежей  за 2013 год, который составляет в ПФР - 32479,20 руб., в  ФФОМС — 3185,46 руб. Уплата страховых взносов осуществляется отдельно в каждый внебюджетный фонд не позднее 31 декабря  текущего года. Оплатить можно всю сумму сразу или частично. Только в случае уплаты взносов, суммы пенсионных накоплений будут учтены на индивидуальном лицевом счете и в дальнейшем использованы при назначении или перерасчете пенсии.

Предпринимателям, не ведущим деятельность, рекомендовано своевременно  решать вопрос снятия с регистрационного учета, для чего следует обратиться  в МИФНС №7 по Чувашской Республике г. Цивильск.

Своевременная и полная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является гарантией пенсионных прав индивидуального предпринимателяак как трудовая пенсия по старости рассчитывается в зависимости от страховых взносов,уплаченных в Пенсионный фонд.

 

 

 

 

           Управление ПФР в Красноармейском районе Чувашской Республики-Чувашии