25 июня 2014г.                                                     Пресс-релиз

 

 

Индивидуальным предпринимателям — на заметку.

 

Проблемы оплаты обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд были  и остаются актуальными. Наблюдается число самозанятого населения, имеющих задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Суммарная задолженность индивидуальных предпринимателей составляет более 1715,4 тыс. рублей.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд ОМС», индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы КФХ обязаны вносить   соответствующие страховые взносы. Большинство индивидуальных предпринимателей понимают, что от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд зависит размер их пенсии. Законопослушные страхователи регулярно уплачивают  фиксированный платеж в ПФР.

 Те же, кто своевременно не платит взносы, встречаются с представителями  службы судебных приставов по вопросам взыскания недоимки.

 

Размер страховых взносов, обязательных для уплаты в текущем году составляет:

в Пенсионный фонд — 17328,48 руб. в год

в Фонд обязательного медицинского страхования — 3399,05 руб. в год.

 

Часто спрашивают: а как влияют данные взносы на будущую пенсию?

 К сожалению, в настоящее время со стороны большинства индивидуальных предпринимателей наблюдается непонимание последствий неуплаты страховых взносов. Многие воспринимают их внесение как «налоговое бремя», забывая о том, что размер будущей пенсии напрямую зависит от выплаты этих денег.

Размер будущей пенсии зависит от стажа, размера зарплаты и уплаченных  страховых взносов. Неуплата страховых взносов не только снизит в будущем страховую долю пенсии, но и не будет учтен трудовой стаж за период, соответствующий времени «уклонения»аким образом, расплата за беспечный подход к формированию своей будущей пенсии окажется двойной. В результате, средний размер пенсии индивидуальных предпринимателей, выходящих на пенсию в настоящее время, составляет пять- шесть тысяч рублей при среднем размере пенсии жителей около десяти тысяч.

За игнорирование страховых выплат предусмотрены санкции.  Предпринимателям нельзя забывать: несвоевременная оплата страховых взносов ведет к росту задолженности по пени. Суммы задолженности по взносам и пени накапливаются, не списываются и в дальнейшем в обязательном порядке взыскиваются с заработной платы при поступлении индивидуальных предпринимателей на работу по найму, а также с пенсии при выходе на пенсию, в том числе и по инвалидности. Кроме того, приставы могут «закрыть» выезд за границу, наложить арест на счета, транспортные средства, недвижимое имущество должника. Подобные санкции предусмотрены федеральным законодательством.

Если вы не ведете финансово-хозяйственную деятельность, необходимо в кратчайшие сроки сняться с учета в Межрайонной инспекции МНС России № 7 по Чувашской Республике ( по адресу:429900,г. Цивильск, ул. Терешковой, д. 5А)

Гражданам, кто уже прошел процедуру исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, но имеет задолженность по страховым взноса, также необходимо погасить недоимку, чтобы остановить рост задолженности по  пени.

 

Узнать сумму задолженности и получить квитанции для оплаты можно в  Управлении ПФР по адресу: с. Красноармейское, ул. Васильева, д.15, каб. 24,26

 

 

Управление ПФР в Красноармейском районе Чувашской Республики - Чувашии