23.10.2014г                                                                                               Пресс-релиз

 

Зарплата в  конверте

 

 

С 1января 2015 года в вводится новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия будет формироваться в «пенсионных баллах», чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем больше будет размер пенсии.

Одной из главных составляющих размеров будущей пенсии гражданина станет «белая» зарплата, с которой работодатель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с новой пенсионной формулой вводится понятие «пенсионные баллы» и также возрастает роль стажа и официальной «белой» заработной платы. Чем больше «пенсионных баллов» наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит.

При этом на количество «пенсионных баллов» напрямую влияют 2 фактора: стаж работы и размер официальной заработной платы.

Выплата заработной платы в конверте- один из самых популярных способов уклонения от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц ( НДФЛ).

Серая зарплата- это неофициальная выплата работникам, с этой выплаты  организация не уплачивает налоги. В этом случае официально работнику выплачивается только часть дохода. Чтобы скрыть реальный заработок, деньги выдаются  в конвертах в виде страховых премий и представительских расходов. Показывая не всю зарплату, работодатель не полностью выплачивает налоги, минимизируя свои расходы.

Работники, находясь в условиях жесткой конкуренции на рынке труда и рассматривая предложение работодателей, пристальное внимание уделяют размеру заработной платы, приходящейся к получению, а не ее легальности.

Соглашаясь на условия работодателей, работники заключают неравный договор, в котором указывается лишь официальная часть заработной платы, несравнимо меньшая, чем реальная.

По налоговому кодексу это расценивается как разновидность экономического преступления, Если вина будет доказана, работодателю грозит административная или даже уголовная ответственность в зависимости от нанесенного ущерба.

 В случае, если работник получает серую зарплату, ответственность в любом случае несет работодатель. К работнику никаких претензий нет, но надо иметь в виду, что серая зарплата плохо отразится на работнике - меньше будет пенсия и оплата по  больничному листу, сложнее будет взять кредит и.т.д.

       Управление ПФР в Красноармейском районе напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право получать сведения о полноте и своевременности уплаты страховых взносов работодателями.

Специалистами фонда ведется разъяснительная работа, что только уплачивая страховые взносы с «белой» заработной платы, работодатель в полном объеме формирует пенсионный капитал своих работников, при «серых» же зарплатах работники являются социально незащищенными, и их будущая пенсия формируется в минимальном размере.         В работе по легализации заработной платы добиться положительных результатов будет сложно без участия самих граждан, напоминаем, что в Управлении ПФР работает телефон «горячей линии», (2-17-47), по которому можно сообщить о выплате «серой» зарплаты, в том числе и анонимно.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник должен понимать, что его ждут серьезные риски, - предупреждает начальник Управления ПФР в Красноармейском районе Петрова А.В. Размер пенсии- это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека.

 

Управление  ПФР в Красноармейском районе Чувашской Республики – Чувашии