23.07.2015                                                                                     Пресс-релиз

 В Красноармейском районе правопреемникам умерших выплатили более ста сорока тысяч рублей

20 правопреемников, проживающих на территории Красноармейского района Чувашской Республики, получили более 140 тыс. рублей за первое полугодие 2015 года.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемники должны обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

При этом пенсионные накопления могут быть унаследованы только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Если гражданин не подал заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди - это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в территориальном органе ПФР по месту жительства.

 

 

 

Управление Пенсионного фонда РФ

В Красноармейском районе