22 ноября 2013 г.                                                                                                             Пресс-релиз

 

Мамам в поддержку - право на капитал и пенсионные льготы

 

В День матери поздравления и слова благодарности прозвучат в каждой семье. Материнство поддерживается государством в различных формах, и мамы активно пользуются предоставленными правами.

Так, в Красноармейском районе 695 семей с двумя и более детьми получили сертификат на материнский капитал. Из них 300 семей уже улучшили жилищные условия, 4 семьи оплатили обучение старших детей в вузах – при этом государственная поддержка из федерального бюджета составила более 70 млн. рублей.

В пенсионном законодательстве предусмотрено право на досрочную пенсию с 50-лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах. В Красноармейском районе досрочную пенсию получают более 560 матерей, родивших и воспитавших до 8-летнего возраста 5 и более детей. С 50-ти лет вышедшие на пенсию с двумя и более детьми, работавших не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, в данное время по Красноармейскому району за назначением данной пенсии мамы не обращались.

Периоды ухода за детьми до полутора лет включаются в стаж в общей сложности до 3 лет, за это время на пенсионный счет матери государство перечисляет взносы в размере страхового года. В законопроектах по совершенствованию пенсионной системы планируется увеличить суммарный период ухода за детьми до 4,5 года, а также установить повышающие коэффициенты в расчете пенсии при рождении второго и третьего ребенка.

 

 

УПФР в Красноармейском районе ЧР – Чувашии