21 октября 2013 г.                                                                                                       Пресс-релиз

 

 

 

 

Управление ПФР в Красноармейском районе призывает жителей района сообщать о фактах выплаты « серых зарплат»

 

 

       Неофициальная выплата заработной платы (так называемой «серой зарплаты») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и способствует ущемлению социальных прав работников, в частности права на достойное пенсионное обеспечение  с наступлением пенсионного возраста.

     Размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за конкретного работника. Уплата страховых взносов в  Пенсионный фонд с заниженной суммы заработной платы ( или полная неуплата взносов в связи с темто трудовой договор не заключен) приводит к уменьшению размера пенсии.

          Все то, что выплачивалось неофициально на руки, нигде не учитывается.

  Работа без оформления официальных  трудовых отношений, предусмотренных законодательством, означает полное отсутствие каких-либо социальных гарантий.

    Работодатель начисляет отпускные и больничный только с «белой» части зарплаты.      Нередко, чтобы уклониться  от социальных выплат, работодатель под видом трудового договора умышленно заключает контракт гражданско-правового характера, на который не распространяются правила трудового кодекса. При этом работник лишается пенсионных накоплений, выплат  по больничному, пособия по беременности, родам и уходу за ребенком.     Претензии возникают также, когда работник начинает оформлять пенсию.

       Напоминаем, что все граждане имеют право один раз в год получить от  своего работодателя копию индивидуальных сведений, предоставляемых на них в Пенсионный фонд, и таким образом повлиять на формирование своей будущей пенсии.

       Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии самих граждан в деле защиты своих социальных прав, и начать бороться за свои права нужно уже сегодня.

 

 

 

Управление ПФР в Красноармейском районе