20 сентября 2013 г.                                                                                                     Пресс-релиз

 

 

30 сентября завершается прием заявлений на вступление

 в Программу государственного софинансирования пенсии

 

За 5 лет в Программу вступили  более 14 млн. россиян, в Чувашской Республике принято свыше 180 тыс. заявлений.  В Красноармейском районе в программу вступили более 900 чел.

Стать участниками Программы могут и молодые люди от 14 лет, и пенсионеры. Подать заявление о вступлении в Программу можно, обратившись  в Пенсионный фонд лично или через работодателя. Заявления также принимают организации, с которыми  Пенсионный фонд заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей – в Чувашской Республике это Сбербанк России и филиалы негосударственных пенсионных фондов «КИТ Финанс», «Промагрофонд», «Большой пенсионный фонд»,  «РГС». Удобную возможность вступить в Программу предоставляет   единый портал государственных услуг gosuslugi.ru. Также можно распечатать бланк заявления на сайте ПФР и прислать в Пенсионный фонд по почте, нотариально заверив свою подпись.

Программа государственного софинансирования пенсии направлена на увеличение будущей или уже назначенной пенсии. Для всех, кто уже участвует в ней или вступит в нее до 1 октября 2013 года, государство удвоит добровольные взносы на пенсию в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. 

Программа действует в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса. Срок уплаты первого взноса, сумму и периодичность платежа участник Программы определяет по своему усмотрению. Платить взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом через бухгалтерию своего предприятия либо в любом банке. В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы.

Начиная с июля прошлого года дополнительные взносы граждан с учетом государственного  софинансирования и инвестиционного дохода начали выплачивать  получателям трудовых пенсий по старости, в том числе назначенных досрочно. Отдельным пенсионерам установлена срочная пенсионная выплата на период 10 лет. Большинству заявителей средства пенсионных накоплений выплачены единовременно, одной суммой, поскольку при расчете ежемесячная выплата составила не более 5 % от общего размера пенсии.

Подробно об условиях Программы государственного софинансирования пенсии можно узнать по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-55-55, а также в режиме интернет-чата на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Онлайн-консультации ПФР».

 

УПФР в Красноармейском районе  Чувашской Республики – Чувашии