20 июня 2013 г.                                                                                                                  Пресс-релиз

 

В первый день выставки Пенсионный фонд провел

 торжественные мероприятия и правовые часы

 

На сценической площадке выставки были вручены дипломы лучшим страхователям Чувашии, сертификаты на материнский капитал, а также уведомления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии.

Всероссийский конкурс «Лучший страхователь» проводится уже четвертый год  и призван  напомнить работодателям о социальной ответственности бизнеса. При определении победителей оцениваются такие критерии, как своевременная и полная уплата взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, представление отчетности с использованием современных электронных технологий, содействие работникам, участвующим в Программе государственного софинансирования пенсии. Этим условиям соответствуют многие организации республики, но лучшими в этом году  признаны 16 работодателей с различной численностью работников и предприниматели, имеющие наемных работников.

В этот же день заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова и управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Роза Кондратьева торжественно вручили 4-м чебоксарским семьям сертификаты на федеральный материнский капитал, из них 3 семьи одновременно получили сертификаты на региональный материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка. Кроме этого   2-м семьям вручили уведомления о распоряжении средствами материнского капитала на погашение жилищного кредита и долевое строительство жилья.

Привлекло внимание посетителей выставки вручение уведомлений о вступлении в  Программу государственного софинансирования пенсии. Теперь каждый из них знает, что до 1 октября этого года – последний срок вступления в Программу.

После торжеств в павильоне Пенсионного фонда были организованы правовые часы.

В ходе правового часа «Государственная поддержка семей с детьми»  давались разъяснения о порядке распоряжения средствами материнского капитала и пенсионном обеспечении детей-инвалидов с участием представителей Министерства  здравоохранения и социального развития ЧР.   В рамках правого часа состоялось подписание соглашения об электронном обмене информацией с чебоксарским филиалом Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Об изменениях в пенсионном законодательстве в соответствии со Стратегией развития пенсионной системы России рассказали на правовом часе «Равные права – равные обязанности». Индивидуальные предприниматели консультировались по вопросам уплаты страховых взносов в новом размере, и продемонстрировали возможность уплаты страховых взносов прямо на выставке, в установленном в павильоне Сбербанка банкомате.  Работодателям, имеющим рабочие места с вредными и тяжелыми условиями труда,  пояснили, что уплачивать дополнительные тарифы на страховую часть пенсии работников закон обязывает с 2013 года.

На правовом часе «Выбери свой тариф» посетителям выставки разъясняли, что в 2013 году гражданам 1967 года и моложе необходимо определиться с тарифом на накопительную часть трудовой пенсии – 6 5 или 2 %.

Знакомясь с экспозициями,  Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев обратил особое внимание на павильон Пенсионного фонда России.  Михаил Игнатьев поинтересовался актуальными вопросами, презентуемыми на выставке, а также доступностью информационных баз для оказания услуг, как старшему поколению, так и работающим гражданам. Он высказал слова одобрения в адрес пенсионной службы Чувашии, и отметил качественный уровень обслуживания населения  органами Пенсионного фонда.

Завтра в павильоне Пенсионного фонда пройдут акции «Проверь свой пенсионный счет» и «Программируй пенсию». Приглашаем всех к 10 часам.

 

 

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чуваши