19 июня 2013 г.                                                                                                                              Пресс-релиз

 

Приняты законодательные меры

по пресечению обналичивания материнского капитала

 

Соответствующие изменения внесены в закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Так, ужесточены требования к направлению средств материнского капитала на погашение кредитов (займов) на приобретение и строительство жилья. Теперь их могут выдавать банки, потребительские кооперативы и микрофинансовые организации, а также иные организации при условии обеспечения обязательств по договору ипотекой. Кроме того, заёмные средства должны быть выданы только безналичным перечислением на банковский счёт заёмщика.

С 2007 года, когда вступил в действие Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», 18 тыс. семей в Чувашской Республике использовали материнский капитал на погашение жилищных кредитов на сумму более 6 млрд. рублей, в.ч. по Красноармейскому району 177 семей на сумму более 48 млн. рублей.

При этом совместными усилиями Пенсионного фонда и правоохранительных органов в Чувашии выявлены случаи не целевого использования государственных средств. С начала действия закона отказано 48-ми заявителям, желавшим приобрести за счет средств материнского капитала непригодные для проживания дома, в суд направлено 22 иска по делам, косвенно указывающим на незаконное обналичивание материнского капитала, на сегодня 8 исков удовлетворено.

С принятием законодательных поправок количество злоупотреблений с материнским капиталом сократится.

 

 

УПФР в Красноармейском районе ЧР – Чувашии