18 сентября  2013 г.                                                                                                     Пресс-релиз

 

 

В преддверии Дня пожилых людей в Чувашии стартовал месячник

«Честь и хвала старшему поколению»

 

Традиционный месячник объявлен на видеоконференции Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России», состоявшейся 17 сентября 2013 года в республиканском отделении Пенсионного фонда России. 

Конференция транслировалась во все управления Пенсионного фонда РФ в районах и городах Чувашии, где собрались активисты «Союза пенсионеров России», руководители ветеранских движений, представители местных администраций. Прямой диалог с ними вели председатель Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валерий Сапожников, заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Александр Медюков, управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Роза Кондратьева, первый заместитель руководителя республиканского исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Шепелев.

Поступило немало предложений с мест по организации месячника. Это и организация шефства над домами для ветеранов и престарелых, и проведение концертов для ветеранов в каждой школе, и участие членов общественных ветеранских организаций и волонтеров в обследовании бытовых условий и оказании помощи престарелым в различных жизненных ситуациях, и оздоровление пожилых людей, приобщение их к посильным занятиям спортом – таким, к примеру, как массовая оздоровительная ходьба «Тропа здоровья», ежемесячно проводимая в Московском районе столицы республики.

Все предложения включены в программу месячника. Главной праздничной площадкой в День пожилых людей станет чебоксарский дворец культуры «Салют». Из масштабных событий намечено проведение I Республиканской спартакиады старшего поколения «О, спорт! Ты – радость!» В первой половине октября пройдет районный этап спартакиады, финал состоится в г. Новочебоксарске в конце октября. Еще одно заметное событие этой осени – открытие бесплатных компьютерных курсов для пенсионеров на базе Чувашского госуниверситета. Кстати, в начале сентября победители II Республиканской олимпиады по компьютерной грамотности чебоксарка Татьяна Витальевна Ярлыкова и янтиковец Вячеслав Гаврилович Сидоров съездили на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью в гльяновск и поделились впечатлениями с участниками видеоконференции.

Главная цель месячника – привлечь внимание общественности к потенциалу и проблемам старшего поколения, отметили все собравшиеся, и решили совместно сделать для этого всё возможное.

 

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии