17 мая 2013г                                                                             Пресс-релиз

 

      

Определение продолжительности страхового стажа

 

 

Вопрос:  Прошу пояснить включаются ли в настоящее время в страховой стаж периоды (дни) нахождения в административных отпусках ?

         Ответ: В соответствии со статьей 10 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее Закон от 17.12.2001 ) в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории РФ застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

         Нормами Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по просьбе работника, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Предоставление работнику такого отпуска оформляется приказом (распоряжением) предприятия, учреждения или организации.

         При этом в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы трудовые отношения не прерываются. Вместе с тем, во время такого отпуска заработная плата не выплачивается, и, следовательно, страховые взносы не взимаются.

         Период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не предусмотрен также в числе «нестраховых» периодов, засчитываемых в соответствии со статьей 11 Закона от 17.12.2001 в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной трудовой деятельности.

         Таким образом, указанный период не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию.

        

 

 

                                                                  УПФР в Красноармейском районе