14  августа  2013

 

 

 

Выбор в 2013 году тарифа страхового взноса

 

    О том, какие изменения ожидают будущих пенсионеров и как к ним подготовиться, рассказала начальник Управления ПФР в Красноармейском районе Петрова Альбина Валерьяновна.

 

 

Вопрос: Что такое выбор тарифа и кого он касается?

Ответ:   30декабря 2012 года был принят федеральный закон №243-ФЗ, который внес изменения в законы о персонифицированном учете и об инвестировании средств пенсионных накоплений.

     Новый закон предлагает молодым людям до конца 2013 года сделать выбор- сколько процентов будет отчисляться  на накопительную часть пенсии с 1 января 2014 года — прежние 6 % или 2 %. Важно отметить, что  оставшиеся 4% из 6%  в этом случае никуда не денутся, они перейдут в страховую часть. То есть, либо 10 и 6, либо 14 и 2.

      Сегодня у каждого гражданина РФ пенсия состоит из двух частей: страховой — 10% и накопительной-6%. Взносы, уплаченные на страховую часть  индексируются и из них в будущем выплачивается страховая часть пенсии. Накопительная часть  инвестируется, распоряжается сам человек, самостоятельно выбирая способы инвестирования.

      На наш лицевой счет по отчетности, представленной работодателем, ложится 16 % от заработной платы. Если человек старше 1967 года рождения, значит все 16% на сегодняшний день ложатся на страховую часть трудовой пенсии. Если же это молодой человек -1967 года  и моложе, то 10 % уходит на страховую часть трудовой пенсии, а 6 % - на накопительную.

Вопрос:  Как решить, какой тариф выгоднее?

Ответ: Что будет выгоднее, сказать сейчас не может никто, это должен быть личный выбор каждого человека. Но надо понимать, что если вы оставляете на накопительной части 6%, о них надо позаботиться, куда лучше их инвестировать, и где будет больше доход - в государственную управляющую компанию («Внешэкономбанк»), негосударственные пенсионные фонды или частные управляющие компании. Ведь в накопительных деньгах, если правильно распоряжаться этой частью, можно как приобрести, так и потерять ( но НПФ, даже если он лишается лицензии или при отрицательной доходности, обязан вернуть деньги не в меньшем объеме, чем он их забирал).

     Кроме того, накопительная часть наследуется. Не стоит думать о том, что вы не доживете до пенсии, но в подсознании можно держать тот факт, что если не получу я - получат мои правопреемники.

Вопрос:  Куда и какое заявление нужно писать о выборе тарифа?

Ответ: Если вы решили оставить 6 % как сегодня, вам нужно понять, где на сегодняшний день формируются ваши пенсионные накопления. 99% людей являются молчунами», заявления в Пенсионный фонд никогда не подавали и их накопительная часть находится в государственной управляющей компании («Внешэкономбанк»).

      Если эти люди по-прежнему не сделают никакого выбора, то с  1 января 2014 года у них на  накопительную часть по умолчанию будет перечисляться 2%.  Поэтому, если вы  выбрали для себя 6 % , необходимо подойти в управление ПФР в Красноармейском районе по месту жительства и написать заявление, выбрав способ для инвестирования  своих 6 % - либо «Внешэкономбанк», либо НПФ, либо частную управляющую компанию.

    Если же человек решает, что ему важны 2 % на накопительной части, действовать надо  по-другому. Для начала определитесь, кто вы сейчас - «молчун» или инвестор? Если все ваши  пенсионные накопления во «Внешэкономбанке» и 2% вас устраивают, заявлений  писать не надо.

     Если же деньги находятся в негосударственном пенсионном фонде или в частной управляющей компании и 6 % его не устраивают, то тогда надо вернуться назад в ПФР.

     Кстати, при выходе на пенсию, люди, которые держат свои пенсионные накопления в негосударственном фонде, пишут заявление о назначении накопительной части пенсии именно туда. Раз НПФ распоряжается накопительной частью, он и будет ее выплачивать.

Вопрос: Что делать, если человек не помнит, где у него размещается накопительная часть ?

Ответ:  Чтобы получить эти сведения, нужно подойти в Управление ПФР по месту жительства и написать заявление о получении информации о  состоянии лицевого счета. Извещение могут выдать либо на руки, либо направить заказным письмом по указанному в заявлении адресу, также можно получить данную информацию на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

  Подробную  консультацию можно получить, обратившись в управление Пенсионного фонда в Красноармейском район по адресу: с. Красноармейское, ул. Васильева, д.15