13 мая 2014                                                                       Пресс-релиз

 

 

Досрочное пенсионное обеспечение медицинских работников

 

Вопрос. Какие особенности досрочного пенсионного обеспечения медицинских работников?

 

Ответ. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам в настоящее время осуществляется в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781.

Необходимо отметить, что данный Список составлен по принципу исчерпывающего перечня наименований должностей и учреждений (структурных подразделений) и сформирован с учетом предложений Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также других заинтересованных ведомств и организаций, что исключает расширительное его толкование.

Законодатель не предъявил каких-либо новых условий к возрастному цензу медицинских работников, сохранив им право выхода на трудовую пенсию по старости независимо от возраста.

Для досрочного назначения пенсии медицинским работникам необходимо наличие не менее 25 лет лечебной деятельности в сельской местности (поселках городского типа) или не менее 30 лет, если имеет место работа в городе, или в городе и в сельской местности (поселке городского типа).

Врачам – специалистам (кроме врачей – статистов) предоставлено право на досрочную пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения независимо от наименования должностей.

Врачи – руководители учреждений (их структурных подразделений) пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение при наличии документов, подтверждающих осуществление ими врачебной деятельности.

 

Вопрос. Положены ли какие - либо льготы в исчислении специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии медицинским работникам?

 

Ответ. Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, регулируется Правилами, утвержденными вышеуказанным постановлением Правительства РФ.

Правилами предусмотрена особая льгота для работников, осуществлявших лечебную деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке): 1 год работы засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, как 1 год и 3 месяца.

Однако указанное льготное исчисление стажа применяется только в случае, если досрочная пенсия назначается с учетом суммирования работы в сельской и городской местности при требуемом специальном стаже 30 лет.

Льготный порядок исчисления специального стажа – 1 год работы за 1 год и 3 месяца - при досрочном назначении пенсии по старости за работу только в сельской местности (т.е. при требуемом специальном стаже 25 лет) не применяется.

Кроме того, сохранено положение о льготном исчислении стажа (один год работы за один год и 6 месяцев) для некоторых категорий медицинских работников (например, оперирующим врачам – специалистам всех наименований отделений хирургического профиля стационаров учреждений).

При соблюдении определенных условий может быть применена двойная льгота в исчислении стажа, дающего право да досрочную пенсию. Так, при назначении пенсии с учетом суммирования стажа работы в сельской местности и городской (требуется 30-летний стаж) 1 год работы в определенных должностях в отделении хирургического профиля в сельской местности засчитывается в стаж как 1 год и 9 месяцев.

 

Вопрос. Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

 

Ответ. При исчислении продолжительности стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, за период работы до 1 января 2002 года могут применяться правила и нормы законодательства, действовавшего до введения Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г.

Периоды работы после 01.01.2002г. исчисляются по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Это означает, что в настоящее время при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости исчисление специального стажа, дающего право на такую пенсию, за периоды работы до 1 января 2002 года может быть произведено по нормам Закона Российской Федерации от 20.11.90г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми исчислялся специальный трудовой стаж до 1 января 2002 года.

Так, например, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсий по старости, может быть засчитано время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, имевшего место до 6 октября 1992 года.

 

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации на примерах.

 

Пример 1. Петрова И.П. работает в областной больнице в качестве медсестры с мая 1974 года по настоящее время. В период с 27.02.1987г. по 18.06.1988г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком. При исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости Ивановой С.А., может быть принят во внимание весь период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, т.е. с 27.02.1987г. по 18.06.1988г.

 

Пример 2. Сидорова Е.В. работает врачем-терапевтом в поликлинике с 01.03.1979г. по настоящее время. Имеет двоих детей. В отпуске по уходу за детьми находилась с 12.09.1991г. по 12.03.1992г. и со 02.11.1993г. по 01.11.1994г.

При исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости Сидоровой Е.В., может быть принят во внимание период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком только с 12.09.1991г. по 12.03.1992г.

Периоды нахождения Сидоровой Е.В. в отпуске по уходу за детьми со 02.11.1993г. по 01.11.1994г. засчитать в стаж, дающий право на досрочную пенсию Сидоровой Е.В., не представляется возможным, поскольку это не было предусмотрено ранее действующим законодательством.

 

Вопрос. Органы Пенсионного фонда РФ области иногда отказывают в назначении досрочной пенсии медицинским работникам. Почему?

 

Ответ. Одной из причин отказа в досрочном назначении пенсий медицинским работникам является несоответствие наименований должностей и учреждений (их структурных подразделений) Спискам и Правилам, утвержденным соответствующими постановлениями Правительства РФ, согласно которым исчисляется стаж для досрочного назначения пенсий, а также несоответствие записей в трудовых книжках медицинских работников первичным документам, имеющимся в учреждениях (приказам, штатным расписаниям, тарификационным спискам, уставным документам и др.).

Зачастую в учреждениях отсутствуют документы, подтверждающие врачебную деятельность руководителей учреждений здравоохранения и их структурных подразделений.

Встречаются случаи, когда специалисты кадровых служб для характеристики условий труда – рабочего места, например, «акушерки», добавляют такие дополнения, как «акушерка смотрового кабинета», «акушерка палатная» или «акушерка родзала» и т.п.

Таким образом, по существу имеет место неправильное наименование должности, с вытекающими отсюда правовыми последствиями в части досрочного пенсионного обеспечения медицинских работников.

В целях лояльного подхода к данной проблеме территориальные органы Пенсионного фонда РФ истребуют документы (при наличии таковых), подтверждающие работу в должности либо учреждении (его структурном подразделении), предусмотренных соответствующими Списками.

Вместе с тем следует отметить, что ответственность за неправильно внесенную запись о работе в трудовую книжку застрахованного лица должен нести работодатель, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями для него.

При отсутствии документов, подтверждающих работу в учреждениях (структурных подразделениях) и должностях, предусмотренных Списком, органы Пенсионного фонда РФ области вынуждены отказывать в досрочном назначении пенсии медицинским работникам, что в свою очередь приводит к многочисленным обращениям граждан в судебные.

В некоторых случаях Министерство здравоохранения и социального развития России по согласованию с Пенсионным фондом России может устанавливать тождество наименования должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных Списками должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, наименованиям должностей и организаций (структурных подразделений), имевших ранее иные наименования.

Так, например, согласно приказам вышеуказанного министерства от 31.05.2006г. № 435 и от 13.06.2006г. №463 по согласованию с Пенсионным фондом РФ установлено тождество наименований должностей «фельдшер выездной бригады», «фельдшер скорой помощи», «фельдшер по наркологии» и др. наименований должностей, не предусмотренных Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, наименованию должности «фельдшер», предусмотренному данным Списком.

Однако данные приказы могут применяться при исчислении специального стажа для досрочного назначения пенсий в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При исчислении специального стажа по законодательству, действовавшему до 1 января 2002г., приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.05.2006г. № 435 и от 13.06.2006г. №463 применяться не могут.

 

УПФР в Красноармейском районе