12 февраля 2014 г.                                                                                                                       Пресс-релиз

 

 

В Красноармейском районе больше половины семей уже распорядились средствами материнского капитала

 

 

За семь лет действия закона 700 жительниц района получили сертификаты на материнский капитал, а в целом по Чувашии - более 50 тысяч.

Владельцы сертификатов все активнее используют возможности для реализации предоставленных прав - за прошедший год удовлетворено 25 % заявлений о распоряжении средствами, принятых за время действия закона.

Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий. Более 200 семей использовали средства на погашение ипотечных кредитов. Еще 100 семей приобрели жилое помещение по договору купли-продажи, использовали капитал на строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, направили на долевое строительство жилья, получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом. В целом государственная поддержка на улучшение жилищных условий семей с детьми составила 116 млн. рублей.

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах материнский капитал направили 6 семьей. В целом образовательным учреждениям перечислено 159 тыс. рублей.

Заявлений о направлении материнского капитала на увеличение пенсии матери по России порядка 2 тысяч, в Чувашии их пока не поступало.

Ежегодно сумма капитала и его неиспользованный остаток увеличиваются исходя из уровня инфляции. В этом году индексация составила 5 процентов – размер материнского капитала возрос до 429408 рублей.

 

 

УПФР в Красноармейском районе ЧР – Чувашии