11 декабря  2013                                                                                      Пресс-релиз

 

   Спрашивали — отвечаем

 

После смерти отца мне выплачивалась трудовая пенсия по потере кормильца. Мне исполнилось 18 лет, я являюсь студентом очного отделения в вузе и планирую поработать летом. Прекратится ли мне выплата пенсии?

И Фролов

 

  Трудовая пенсия по потере кормильца предоставляется в том числе детям умершего кормильца в возрасте до 23 лет, которые учатся очно в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания обучения, но не старше 23 лет.

    Сюда же относятся и те иностранные образовательные учреждения, которые расположены за пределами территории России, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации Исключением являются учреждения дополнительного образования.

  Исходя из изложенного, выплата трудовой пенсии по потере кормильца прекращается в случае отчисления гражданина, которому она устанавливается, из числа студентов образовательного учреждения либо при переходе его с очной формы обучения.   При этом на время, пока за студентом сохраняется статус обучающегося, его семейное положение и факт трудоустройства значения не имеют.

    Таким образом, в данном случае оснований для прекращения выплаты пенсии нет Однако если была установлена социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, то при устройстве на работу вам необходимо сообщить в территориальный орган ПФР по месту проживания На момент трудоустройства осуществление  соцдоплаты прекращается.

                                                

                                                                              УПФР в Красноармейском районе