09.12.2014 г.                                                                              Пресс-релиз

 

ВНИМАНИЮ РАБОТНИКОВ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

В целях обеспечения источника фи­нансирования досрочных трудовых пенсий с 2013 года введен дополни­тельный тариф страховых взносов в Пенсионный фонд России для рабо­тодателей, имеющих рабочие места с вредными и опасными производ­ствами. 28 декабря 2013 года принят Федеральный закон № 426-ФЗ «О спе­циальной оценке условий труда», в соответствии с которым работодате­ли обязаны обеспечить безопасность сотрудников во время работы, а их рабочие места должны соответство­вать государственным нормативным требованиям охраны труда.

В зависимости от итогов специ­альной оценки условий труда, созданных работодателем для сво­их работников, устанавливается размер дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд России, которые уплачивают­ся с 2014 года. Чем более опасные или вредные условия труда будут установлены по результатам специ­альной оценки, тем более высокий дополнительный тариф страховых взносов необходимо будет уплачи­вать работодателю в Пенсионный фонд России. В соответствии с зако­ном условия труда по степени вред­ности и (или) опасности подразде­ляются на четыре класса:

1.      оптимальные (1 класс);

2.      допустимые (2 класс);

3.      вредные (3 класс);

4.      опасные (4 класс).

Оценку условий труда и аттестацию рабочих мест проводит комиссия из представителей организации рабо­тодателя не реже одного раза в 5 лет.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведен­ной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Закона №426-ФЗ, применя­ются при определении размера до­полнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд России в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации признаны вредными и (или) опасными, до 31 декабря 2018 года включительно.

 

 

 

УРОВЕНЬ УСЛОВИИ ТРУДА

ОЦЕНКА УСЛОВИИ

ТРУДА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАРИФ

Опасный

4

8%

Вредный

3,4

7%

 

3,3

6%

 

3,2

4%

 

3,1

2%

Допустимый

2

0

Оптимальный

1

0

 

Если работодатель не проводит спецоценку условий труда, то он уплачивает дополни-тельный та­риф страховых взносов на обя­зательное пенсионное страхо­вание в размере: по Списку №1 в 2014 году - 6%, в 2015 году - 9%, по Списку №2 и «малым спискам» в 2014 году - 4%, в 2015 году- 6%.

В соответствии с пенсионным за­конодательством в страховой стаж включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, в том числе по дополнительным тарифам. Поэтому крайне важно, чтобы работодатель своевременно начислял и уплачивал страховые взносы по дополнительным тари­фам. Иначе на индивидуальном лицевом счете работника не будет отражен необходимый страховой стаж, который исчисляется по дан­ным персонифицированного учета. В результате у него не возникнет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Пен­сионный фонд России призывает работников вредных и опасных производств более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и осуществлять контроль за тем, насколько добро­совестно работодатель уплачивает дополнительные страховые взносы.