08 октября 2013                                                                                                   Пресс-релиз

 

                                         Право на пенсию

 

        По действующему законодательству, право на трудовую пенсию по старости возникает у мужчин достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет. Сегодня такая пенсия назначается при наличии страхового стажа не менее 5-ти лет, в противном случае гражданину назначается пенсия по государственному обеспечению.

  Для оформления трудовой пенсии граждане должны подать заявление о назначении пенсии лично, либо через своего представителя в клиентскую службу УПФР по месту жительства. Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее. В Управлении Пенсионном фонде принимают заявление о назначении пенсии и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

     К заявлению прилагаются паспорт, трудовая книжка и страховое свидетельство в системе обязательного пенсионного страхования, а также другие документы в зависимости от вида пенсии.

  Специалисты  Управления  Пенсионного фонда дают оценку представленным документам и разъясняют необходимость предоставления дополнительных документов. Трудовая пенсия по старости назначается в течение 10 дней с момента подачи заявления со всеми необходимыми  документами.

 

 

 

                                                   УПФР в Красноармейском районе