08 июля 2013г                                                                                                          Пресс-релиз

 

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ

Сведения о заработной плате необходимы для определении расчетного размера пенсии в соответствии со ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вопрос: Какими документами подтверждается среднемесячный заработок?

Среднемесячный заработок застрахованного лица подтверждается:

-за период до даты регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования - документами, выдаваемыми в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

-за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования- сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

(Внимание: заработок за 2000-2001- только сведениями индивидуального (персонифицированного) учета).

Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

Вопрос: Какими документами подтверждается среднемесячный заработок, если нет возможности истребовать документы о заработной плате, так как организация ликвидирована?

Документами , подтверждающими заработок в случаях ликвидации, прекращения деятельности предприятия могут быть справки о заработке, выдаваемые правоприемником, вышестоящим органом, архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Вопрос: Что входит в состав заработка?

В состав заработка включаются те виды выплат, на которые начисляются страховые взносы в ПФР. В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, на которые начисляются страховые взносы в ПФР также включаются пособия по временной нетрудоспособности.

Вопрос: Могут ли использоваться усредненные показатели по заработной плате?

Средние данные о заработной плате по предприятию, отрасли, региону для подтверждения среднемесячного заработка не могут быть использованы.

Вопрос: Какие требования должны соблюдаться при оформлении справок о заработной плате?

Справка о заработной плате должна содержать следующие сведения:

·         штамп организации,

·         № и дата справки,

·         ФИО застрахованного лица полностью,

·         дата рождения застрахованного лица,

·         единицы измерения заработной платы,

·         примечание (в случае увольнения включена ли компенсация за неиспользованный отпуск, в случае необходимости сведения о периодах отпусков по беременоости и родам, о предоставлении отпусков по уходу за ребеноком до достижения им возраста 1,5 лет, производились ли отчисления в ПФР по установленным тарифам и др.),

·         итоговые суммы,

·         основание выдачи справки (лицевые счета, расчетно-платежные ведомости),

·         печать организации,

·         подписи руководителя и бухгалтера, расшифровка подписей.

Также к справкам прилагаются справки о переименованиях организации.