Для 07.02.2014 г.                                                                                                                                                               Пресс-релиз

 

Перечень документов, необходимых для установления

пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной

выплаты (ЕДВ)

 

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА (ЕДВ) устанавливается в случае наступления инвалидности I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства и детям-инвалидам на основании заявления.

 

Документы, необходимые для назначения ЕДВ

·         удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, временное удостоверение личности, вид на жительство, свидетельство о рождении);

·         справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

·         документы, определяющие способ доставки (сберкнижка, сберкарта и пр.).

 

Сроки установления ЕДВ

ЕДВ устанавливается с даты обращения за ее назначением на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом. В этой связи, за назначением ЕДВ целесообразно обратиться в органы ПФР сразу после получения справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.

 

В случае изменения группы инвалидности при переосвидетельствовании перерасчет размера ЕДВ осуществляется без заявления.

 

Право на получение набора социальных услуг (соцпакет) гражданин приобретает с даты установления ЕДВ, куда входят:

·         медицинская помощь (бесплатные лекарства по рецептам врача; медицинские изделия; специализированное питание для детей-инвалидов);

·         санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям;

·         бесплатный проезд на пригородных поездах и к месту лечения и обратно.

 

Информацию о форме и о составе получаемых социальных услуг можно получить в режиме онлайн на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), зарегистрировавшись в «личном кабинете».

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

 

Детям - инвалидам при достижении 18 - летнего возраста необходимо вновь обращаться в органы ПФР с заявлением об установлении ЕДВ.

 

ПРАВО на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном законодательством порядке инвалидами I, II и III группы, определяемой по медицинским показаниям, и имеющие страховой стаж.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения общеустановленного пенсионного возраста, при наличии пяти лет страхового стажа.

Так, при достижении мужчинами возраста 60 лет и женщинами 55 лет и наличии не менее пяти лет страхового стажа без истребования заявления назначается трудовая пенсия по старости.

Документы, необходимые для назначения трудовой пенсии по инвалидности (оригиналы и по возможности их копии):

·         удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, временное удостоверение личности, вид на жительство);

·         страховое свидетельство (СНИЛС);

·         о стаже работы (трудовая книжка, архивные справки о стаже, справки из центра занятости, справки о работе в колхозе и др.);

·         об установлении инвалидности (справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности);

·         военный билет или справку о прохождении военной службы по призыву;

·         об изменении ф.и.о. (свидетельство о о браке справка из ЗАГСа о заключении брака);

·         справка о среднемесячном заработке (доходе) за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, если заработная плата в 2000 – 2001 г.г. составила менее 2005 руб. в месяц;

·         сберкнижка или сберкарта (по желанию).

Гражданам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, не достигших возраста 18 лет и старше до достижения ими 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении либо стали инвалидами до достижения 18 лет, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности

Для этого дополнительно необходимо представить:

·         свидетельство о рождении ребенка;

·         страховое свидетельство (СНИЛС) на ребенка;

·         справку о составе семьи;

·         справку из учебного заведения;

·         при наличии у ребенка инвалидности - справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

·         справки, подтверждающие факт нахождения на иждивении (для детей старше 18 лет).

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке устанавливается социальная пенсия.

ПРАВО на социальную пенсию по инвалидности имеют инвалиды I, II или III группы, в том числе инвалиды с детства, и дети-инвалиды.

 

Получателям трудовой пенсии по инвалидности при отсутствии права на трудовую пенсию по старости и достижении мужчинами возраста 65 лет и женщинами - 60 лет без истребования заявления назначается социальная пенсия по старости.

Документы, необходимые для назначения социальной пенсии по инвалидности

(оригиналы и по возможности их копии):

·         удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, временное удостоверение личности, вид на жительство);

·         страховое свидетельство (СНИЛС);

·         документ об установлении инвалидности (справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности);

·         сберкнижка или сберкарта (по желанию).

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

 

Социальная пенсия по инвалидности назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

В связи с этим, целесообразно обращаться за установлением социальной пенсии в органы Пенсионного фонда сразу после получения справки медико-социальной экспертизы установлении об инвалидности.