4  сентября  2013 г.                                                                                                     Пресс-релиз

 

 

На Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью

отправились пенсионеры из Чувашии

 

 

            Состязание среди пенсионеров и людей с ограниченными возможностями состоится 5 сентября 2013 года в г. Ульяновске.

От нашей республики участниками чемпионата по решению правления Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» будут чебоксарка Татьяна Витальевна Ярлыкова и янтиковец Вячеслав Гаврилович Сидоров. Оба – победители  II Республиканской олимпиады по компьютерной грамотности, состоявшейся в декабре 2012 года в гебоксарах под эгидой «Союза пенсионеров» на средства гранта Правительства Чувашской Республики. Татьяна Витальевна тогда заняла первое место, Вячеслав Гаврилович  - второе.

Чемпионат в г. Ульяновске пройдет в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов» при поддержке комиссии при Президенте РФ по делам ветеранов, губернатора Ульяновской области и Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

- Наши пенсионеры не раз принимали участие во всероссийских компьютерных состязаниях, - отметил председатель Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валерий Сапожников. - Это выпускники бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей, открытых «Союзом пенсионеров» начиная с 2007 года в Чебоксарах, Новочебоксарске, Ядрине, Канаше. В целом же обучение в рамках Университета старшего поколения помогает нашим ветеранам осваивать новые электронные технологии – уметь пользоваться госуслугами в Интернете, социальными картами, получать пенсию в банкомате и оплачивать услуги ЖКХ в платежных терминалах, общаться в социальных сетях.

 

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии