Динамичные изменения социально-экономических отношений, задача создания конкурентных преимуществ России в современной мировой экономике требуют не только серьезной модернизации образования, но и превращения образования в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и меняющиеся запросы общества. Образование должно стать той движущей силой, которая способна существенно повысить качество жизни граждан. Поэтому все звенья образовательной системы: от дошкольных учреждений до вузовской науки – должны развиваться синхронно и сопоставимыми темпами. В эпоху «экономики знаний» и инноваций требуется государственная поддержка системы образования.

Основными документами, задающими целевые ориентиры государственной образовательной политики, одобренными Правительством РФ, являются Концепция модернизации российского образования и Приоритетные направления развития образовательной системы РФ.

Особая роль отводится реализации приоритетного национального проекта «Образование», который должен стать базовым для реализации на практике кардинальных разработок, заложенных в Концепции модернизации российского образования и Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ. Это позволит поднять качество отечественного образования, создать основы для прорыва в инновационном развитии страны, а также для укрепления ее конкурентоспособности.

В Чувашской Республике в последние годы  в области образования были достигнуты значительные успехи в результате реализации республиканской президентской программы «Новая школа», которая представляет собой часть единой образовательной политики, стратегической целью которой является укрепление и развитие духовного, интеллектуального и физического потенциала населения Чувашской Республики. Именно это определяет основные ценности, заложенные в Программу: свобода и развитие личности, высокий уровень знаний и способность к самообразованию, культура как неотъемлемое качество человека. Одновременно Программа призвана решить ряд важнейших задач, наиболее актуальных на сегодняшнем этапе: обеспечение адаптации личности к изменившейся социально-экономической и политической системе общества; подготовка юного гражданина к жизни в изменяющемся и обновляющемся мире; формирование новой модели образовательной системы в республике на базе взаимодействия общества и образования. Достижение заявленных целей и задач требует принципиальных изменений сложившейся системы образования, ее подлинной  демократизации и гуманизации.

 В 2001 году была принята «Программа развития образования ЧР на 2001-2003 годы и на период до 2005 года», которая  являлась организационной основой осуществления государственной политики ЧР в области образования. В этой Программе определены стратегические задачи  и приоритетные направления развития системы образования:

- предоставление гражданам общедоступного бесплатного дошкольного и начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование определенного уровня граждане получают впервые;

- дальнейшее развитие нормативно – правовых, социальных, экономических, организационных и содержательных основ реализации государственной политики в сфере образования.

МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2» Комсомольского района Чувашской Республики  расположена на окраине села Комсомольского, эксплуатируется с сентября 1994 года. Краткая история  школы начиналась с неоднократных выступлений на сессиях районного Совета народных депутатов и на пленумах  райкома КПСС директора Комсомольской средней школы Длинова Г.Е. об острой необходимости строительства в селе Комсомольское  второй средней школы. В единственной средней школе тогда обучалось более 1100 учащихся в трех зданиях, одно из которых было построено  в 1918 году, другое  - 2- этажное  деревянное – 1941 году. Отапливаемая площадь была очень большая, поэтому в школе зимой часто было холодно. Органы управления районом  поддержали это предложение. 4 марта 1988 года был выбран земельный участок для строительства школы .  18 мая 1988 года было принято решение  исполкома Комсомольского райсовета о строительстве школы,  а 8 июня 1988 г. дирекция совхоза «Комсомольский» обратилась в проектный институт «Чувашагропромпроект» с просьбой подготовить проектно-сметную документацию для строительства школы в селе Комсомольское, которая была составлена в течение 1989 года. Главным инженером проекта был Ф.Д.Гринвальд.

В связи с коренными изменениями политической и социально – экономической обстановки в стране  и на местах начало строительства школы откладывалось, но по инициативе первого главы администрации района Мифтахутдинова К.С. в 1991 году были начаты строительные работы. Директором строящейся школы в этом же году был назначен Орлов А.Я., который проработал в этой должности до 2000 года, в 2000 – 2001 учебном году директором школы работала Иванова Т.П., с сентября 2001 года в этой должности работает Длинов Г.Е.

Строительство школы было завершено в 1994 году, и 1 сентября этого года она приняла 535 учеников из числа учащихся Комсомольской СОШ №1. Коллектив школы составили 43 учителя и 21 работник обслуживающего и технического персонала.

Сегодня в школе учатся 475 учеников в 24 классах-комплектах, из них 19 классов – в с. Комсомольское, 2 – в д. Малые Кошелеи, 2 – в д. Дубовка, 1 – в д. Эткерево. В д. М. Кошелеи учатся 13 учеников, в д. Дубовка – 22 ученика, в д. Эткерево – 4 ученика. В школе с. Комсомольское учатся дети из 25 деревень района, а именно:

 

Из с. Комсомольского  - 289 учеников;

Из д. М. Кошелеи        - 49 учеников;

Из д. Дубовка – 16 учеников;

Из д. Александровка – 5 учеников;

Из п. Киров – 9 учеников;

Из с. Урмаево – 12 учеников;

Из д. П. Чурачики – 15 учеников;

Из д. Чичканы – 9 учеников;

Из д. Эткерево – 6 учеников;

Из д. Новые Кошелеи – 1 ученик;

Из с. Корезино – 3 ученика;

Из д. Н. Тимерчеево – 3 ученика;

Из с. Луцкое – 1 ученик;

Из д. Нап. Сюрбеево – 3 ученика;

Из д. Пол. Сундырь – 1 ученик;

Из д. С. Токаево – 2 ученика;

ИЗ д. Ст. Ч. Сюрбеево – 3 ученика;

Из д. П. Яуши – 1 ученик;

Из д. Новые Высли – 1 ученик;

Из д. Новые Мураты – 1

Из д. Тугаево – 2 ученика;

Из д. Чурачики – « ученика;

Из д. Асаново – 1 ученик;

Из д. П. Быбыть – 3 ученика;

Из д. Н.Ч. Сюрбеево – 2 ученика,

 

т.е. из других деревень, кроме с. Комсомольское, в школе обучаются 151 ученик.

       Контингент школы постоянно формируется на основании информации, получаемой от администрации школы, учителей, учащихся и родителей школы вне    зависимости    от    ее географического положения, и семьи имеют достаточно большое плечо    территориальной    досягаемости.

Социальный состав семей учащихся разнообразный: в школе обучаются дети служащих, рабочих, членов сельскохозяйственных кооперативов, вахтовиков, безработных.

        Из 475 учеников школы один занимается на дому.

Школа связана  дорогой с асфальтированным покрытием и тротуарами, организован подвоз учащихся из 5 деревень. За 12 лет работы школы из стен школы вышли 940 выпускников, из них окончили школу с  золотой медалью 45 выпускников, серебряной медалью- 26.

 

Контингент

 учащихся МОУ « Комсомольская СОШ №2»

 и динамика его развития.

 

       Учебный год

Количество классов-комплектов

Количество учащихся

2000-2001

29

629

2001-2002

27

599

2002-2003

26

559

2003-2004

24

546

2004-2005

22

486

2005-2006

27

527

2006-2007

24

475

 

Из 475 учеников мальчиков 252 (56,6%), девочек -223 (43,4%).

 

КОЛИЧЕСТВО

учащихся МОУ «Комсомольская СОШ № 2» по классам.

 

Класс

Количество учащихся

1 класс

37

2 класс

27

3 класс

30

4 класс

34

5 класс

39

6 класс

26

7 класс

29

8 класс

20

9 класс

55

10 класс

88

11 класс

90

Итого:

475

 

Количество медалистов

МОУ «Комсомольская СОШ № 2».

 

Учебный год

Количество золотых медалей

Количество серебряных

 медалей

2000 -2001

6

5

2001 - 2002

6

7

2002 - 2003

-

7

2003 – 2004

4

2

2004 – 2005

3

3

2005 – 2006

3

6

Итого:

22

30

Количество

второгодников МОУ « Комсомольская СОШ № 2».

 

Учебный год

Количество второгодников:

1 - 4 кл.

5 – 9 кл.

10 – 11 кл.

2000 – 2001

3

-

-

2001 – 2002

1

-

-

2002 – 2003

2

1

-

2003 – 2004

1

1

-

2004 – 2005

-

-

-

2005 – 2006

-

-

-

Итого:

7

2

-

 

Количество

выпускников МОУ « Комсомольская СОШ № 2»,

не получивших аттестат об основном и среднем образовании.

 

Учебный год

Выпускники 9 кл.

Выпускники 11 кл.

2000 – 2001

-

-

2001 – 2002

-

-

2002 – 2003

-

-

2003 – 2004

-

-

2004 – 2005

-

-

2005 – 2006

-

-

Итого:

-

-

  Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Принцип единоначалия осуществляется директором школы, назначенным учредителем в соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовым положением о среднем общеобразовательном учреждении.

Основными органами самоуправления являются Педагогический совет и

Управляющий совет. Управляющий Совет  МОУ «Комсомольская СОШ № 2» (кратко - УС МОУ  «КСШ № 2»)- это внутришкольный орган, призванный решать стратегическую задачу - внедрение элементов государственно - общественного управления школой через демократизацию деятельности органов власти и управления образованием муниципального уровня, повышение роли всех участников образовательного процесса (педагогов, учащихся и родителей) и инициативы работы школьного коллектива, усиление   самостоятельности школы в решении вопросов организации учебно-воспитательного процесса и дальнейшие развитие ее финансово- хозяйственной  самостоятельности.

Управляющий Совет школы, решая  преимущественно стратегическую роль в управлении школой, разрабатывает стратегию развития школы, постановку целей и задач, определяя политику достижения этих целей, наблюдая за прогрессом школы и  за  тем, насколько выбранная стратегия обеспечивает  этот прогресс.

Система управления школой: Управляющий Совет школы  – Общешкольная конференция – Родительский комитет – Педсовет – Методсовет – Методобъединения учителей – предметников.

       МОУ « Комсомольская СОШ №2» осуществляет образовательную деятельность начального, основного, среднего (полного) общего и дополнительного образования в соответствии с уставными целями. Исследовательскую, опытно-экспериментальную и методическую деятельность педагогов школы направляют методический совет и предметные методические объединения.

В первый класс принимаются  дети, которым исполняется   шесть лет   и шесть месяцев к 1 сентября текущего года после прохождения медико - психолого-педагогической комиссии. Достигшим необходимого возраста, но не проживающим на территории муниципалитета детям может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в школе.

В лицейские классы учащиеся зачисляются по итогам олимпиады, проводимой ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в профильные классы (социально-гуманитарный, социально-экономический, универсальный) – по конкурсу аттестатов.

Школа работает в одну смену, по пятидневной рабочей неделе.

Нагрузка на одного ученика в 1 классе – 20 часов, 2-4 классах – 22 часа, 5 классе – 28 часов, 6 классе – 29, 7-8 кл. – 31, 9 кл. – 32 ч., 10 кл – 35 ч., 11 кл. – 33 часа.

Для учащихся  организовано горячее питание в столовой. В распорядке учебного дня предусмотрены три больших перерыва: после второго урока в школьной столовой питаются учащиеся 1-4 классов, после третьего – 5-9 классов, после четвертого – 10-11 классов. Продолжительность большого перерыва после четвертого урока - 40 минут, поэтому ученики, не питающиеся в школьной столовой, имеют возможность сходить на обед домой. Посещаемость  столовой – 370  учащихся  в  день , что  составляет    78 %   от общего количества учащихся.

 В школе организована группа продленного дня, которую посещают ученики 1-5 классов.  

 Образовательное учреждение имеет все необходимые условия для ведения образовательной деятельности. Имеются библиотека с фондом учебников и художественной литературы 13919 экземпляров, медпункт, обслуживание которой ведется Комсомольской центральной районной больницей, благоустроенный спортивный зал, актовый зал, стадион,  школьная столовая, 32 учебных кабинета и учебные препараторские, два полностью оборудованных кабинета информатики, достаточное количество офисной и оргтехники.

Организация образовательного процесса учащихся в настоящее время невозможна без качественного научно-методического обеспечения. Поэтому созданию фонда учебников (в том числе и CD), учебных пособий, справочно-хрестоматийного материала, методической литературы уделяется особое внимание.

МОУ « Комсомольская СОШ №2» имеет хорошо оснащенную материально-техническую базу. Участвуя в проекте НФПК «Реформа системы образования» школа как ресурсный центр района получила:

-          школьный автобус «КАВЗ»;

-          мультимедийную технику;

-        компьютерные классы;

-          видео и аудио аппаратуру;

-          ксерокопировальную технику и офисное оборудование на 1,5 млн. рублей;

-          учебно-наглядные пособия на 500 тыс. рублей;

-          мебель и школьное оборудование (для классов) на 500 тыс. рублей;

-          произведены в учебных классах ремонтные работы на 600 тыс. рублей;

-          поступило спортивного оборудования на 200 тыс. рублей;

-          школа полностью обеспечена материалом для ведения самостоятельной бухгалтерии по программе «1С – бухгалтерия».

В настоящее время школа имеет два современных компьютерных класса с 29 компьютерами, мультимедийной  установкой, цифровыми видео – и  фотокамерами и интерактивной доской. В школе компьютеры также активно задействованы в библиотеке, в бухгалтерии, в кабинетах заместителей директора, в Представительстве ЧГУ им. И.Н. Ульянова,   в приемной директора и в препараторских учителей-предметников. Уроки с использованием компьютера идут не только в старшем и среднем, но и в младшем. Учебные кабинеты ежегодно пополняются  учебно-методическими пособиями, электронными учебниками, раздаточным и наглядным материалом, пополняется  медиатека. В пополнении материальной базы школы активно используются внебюджетные средства и спонсорская помощь. При активной поддержке Управляющего Совета школы на эти средства в декабре 2005 года приобрела автомашину «Жигули».

 

Информационные ресурсы школы.

 

Наличие   внутри школьной радиостудии____да____

Наличие внутри школьной  телестудии нет_

Наличие  подключения  к  Интернет да__

Наличие    школьного    сайта  да

 

 

Вопросы

2003-04

2004-05

2005-06

1.Фонд художественной литературы.

 кол-во. экз.

7684

7700

7763

2.Фонд справочной литературы. Кол-во экз.

330

335

346

3.Фонд   периодических изданий (количество наименований по подписке)

8

10

12

4.Количество компьютеров

12

29

29

5.Количество посещений форума школьного сайта

-

315

602

6.Количество  учителей, имеющих домашний компьютер

2

6

10

7.Количество   постоянных пользователей  Интернет среди учителей

-

3

15

8.Количество учителей, регулярно использующих ИКТ в учебном процессе

3

10

27

9.Количество   постоянных пользователей  Интернет среди учащихся

2

19

83

10.Количество учащихся, имеющих домашний компьютер

29

112

194

11. Годовые затраты школы на расходные материалы (бумага, картриджи, диски) в рублях

4500

5500

7800

 

Дальнейшему улучшению и пополнению материально-технической базы должно способствовать получение школой гранта Президента Российской Федерации в размере 1 млн. рублей, который по положению необходимо направить на  приобретение  учебного и вспомогательного оборудования.

Творческие, яркие педагоги школы в течение двенадцати лет шли к становлению учебного заведения нового типа.

Участие школы в инновационных процессах началось с 1998 года, когда в школе были открыты педагогические классы в соответствии с договором с Чувашским государственным педагогическим институтом им. И.Я. Яковлева. В 2000 году в школе были открыты лицейские классы по договору с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, что дало возможность более качественной подготовки выпускников школы для поступления в высшие учебные заведения республики и Российской Федерации.

Комсомольское представительство ЧГУ им. И.Н. Ульянова было открыто в  соответствии с решением  Ученого совета  ЧГУ  от 21 августа 2000 года на базе Комсомольской  средней общеобразовательной школы №2 в форме лицея. Договор об открытии подписан в августе 2000 года ректором ЧГУ им. И.Н.Ульянова академиком Кураковым Л.П. и главой администрации района Мифтахутдиновым К.С.  В 10 и 11 лицейские классы были набраны лучшие учащиеся из разных школ района. В настоящее время в лицейских классах обучаются учащиеся из 17 сел района, которые  представляют более 50% всех образовательных учреждений района. 

За 6 лет работы лицея /представительства/  путевку в жизнь получили 169 лицеистов, 98% которых обучаются в вузах. Из них 14 учащихся  окончили  школу с золотой медалью, 21 лицеист - с серебряной медалью «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

Новый шаг в инновационных преобразованиях школа получила с участием в проекте АПК и ППРО  «Реформа системы образования», «Развитие системы управления образованием на школьном уровне (пилотные школы)», в рамках которого школа разработала тему «Финансово-хозяйственная самостоятельность как средство повышения роли школы - ресурсного центра». Школа на финансово – хозяйственной самостоятельности с 01.01.2004 года. С октября 2004 года школа является ресурсным центром своего района (приказ Министерства образования и молодежной политики ЧР №752 от 18.10.2004), осуществляет организационно – методическое сопровождение реализации приоритетных направлений развития  образовательной системы и регионального компонента образовательного проекта «Реформа системы образования», сетевое взаимодействие с другими школами по профильному обучению учащихся. Является базовой школой  в соответствии с распоряжением Кабинета Министров ЧР № 464-Р от 25.12.2003 г., пилотной школой по проекту «Реформа системы образования». Участвуя в вышеуказанном проекте, школа получила мощный импульс в своем развитии, как в материальном плане, так и во внедрении новых прогрессивных форм внутришкольного  управления.

В соответствии с приказом МО и МП ЧР № 473 от 10.06.С 2005-2006 учебного года в школе была  начата предпрофильная подготовка учащихся 9 классов, были охвачены все 66 выпускников. А в 2006-2007 учебном году начата профильное обучение в 10-ых классах по двум направлениям: социально-экономический и социально-гуманитарный. Продолжается  предпрофильная  работа с  учащимися 9-ых классов, на что отводится учебным планом 9 класса 3 часа в неделю,  из них 2 часа в неделю отводятся на курсы по выбору ученика, которые направлены не только на расширение знаний ученика по тому или иному предмету, но и на организацию занятий, способствующих самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе, 1 час в неделю отводится на информационную работу и на мероприятия профориентационного характера, на психолого-педагогическую диагностику, анкетирование и консультирование  9 – классников.

Имея объективные данные и положительные показатели в учебно-воспитательной работе, школа приняла активное участие  на всероссийском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и претендующих на государственную поддержку. Школа показала себя конкурентоспособной и удостоилась гранта Президента Российской Федерации в размере 1 млн. рублей, заняв 6 место среди 27 сельских  школ Чувашской Республики, участвовавших на конкурсе, что является показателем результативной работы педагогического коллектива школы - сплоченного коллектива единомышленников. Педагогический коллектив школы молодой, средний возраст учителей составляет 43 года. Средний педагогический стаж - 21 год. 16% педагогов (8 учителей из 49) составляют мужчины. Педколлектив школы укомплектован высококвалифицированными кадрами: из 49 педагогического работника школы  21 учитель имеет  высшую квалификационную  категорию,  20 - первую квалификационную  категорию, в школе 2 Заслуженных учителя Чувашской Республики, 12 Отличников народного образования и Почетных работников общего образования, 4 учителя стали  победителями районного конкурса «Учитель года». Учитель информатики и математики школы Глинкина Л.Н.в 2006 году стала победителем конкурса лучших учителей образовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование и выиграла Грант Президента РФ в сумме 100 тыс. руб., учитель физики Петров Г.Н.тоже стал победителем  данного конкурса и выиграл Грант Президента ЧР в сумме 10 тыс. руб.

Повышение квалификации педагогов, подготовка и переподготовка кадров, совершенствование педагогического мастерства в школе проводится системно, с целью укрепления области профессиональной деятельности как части образовательного процесса. В 2005-2006 учебном году на базе нашей школы были проведены районные семинары заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов – психологов, учителей русского языка и литературы, учителей чувашского языка и литературы, учителей математики и физики. В январе 2005 года, в ноябре 2005 года и январе 2006 года на базе школы были организованы специализированные курсы по освоению ПЭВМ, использованию Интернета и применению информационных технологий учителями школы и библиотекарями школ района. В ноябре 2006 году на базе школы прошел республиканский семинар методистов по воспитательной работе.

Серьезное внимание в школе уделяется проблеме психологической адаптации учащихся, психолого-педагогической службой разработана система диагностических исследований по определению интеллектуального развития, эмоционального состояния личности, состояния здоровья учащихся и их самооценки.

В течение нескольких лет в школе отрабатываются принципы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. Для выявления и поддержки творческого и интеллектуального потенциала школьников, пропаганды научных знаний в школе организован конкурсный смотр достижений школьников в  учебно – воспитательном процессе – интеллектуальный марафон.

Задачами  марафона являются:

- консолидация усилий педагогов и учащихся школы в творческой и поисковой деятельности;

- развитие интересов и способностей учащихся в изучении основ наук;

- стимулирование стремления учащихся к самостоятельному пополнению знаний;

 - воспитание социально-активной личности, ответственности за общее дело.                                  

В марафоне участвуют учащиеся школы 2-11 классов по следующим группам: 2-4 классы;  5-6 классы;7-8 классы; 9 -11 классы.

Марафон проводится с 1 ноября по 30 апреля в два этапа:

1этап – внутри своего класса, 2 этап – школьный среди учащихся    

                      2 – 4 классов;              7 – 8 классов;

                      5 – 6 классов;              9 – 11 классов.                                                                         

В 2005-2006 учебном году на 1 этапе марафона в классах были выявлены победители  внутри своего класса, при этом учитывались достижения  ученика  как в учебной деятельности, так и его общественная активность. Победителями 1 этапа стали участниками 2 этапа марафона. Итоги 2 этапа интеллектуального марафона были подведены на заседании методического совета школы по соответствующим группам. Среди учащихся 2-4 классов победителем стала Ефремова Алена, среди учащихся 5-6 классов - Михайлова Мария, среди учащихся 7-8 классов - Воробьев Дмитрий, среди учащихся 9-11 классов - Тихонова Дария. Победители младшего возраста были награждены  путевками на детские  праздники (Новогодние елки в г. Чебоксары), грамотами и призами школы, победители марафона среди 9–11 классов стали стипендиатами главы администрации района.

Атмосфера школы – это творческий поиск новых нестандартных решений: это яркие школьные праздники – «Оранжевая дискотека», «Праздник лицеистов», «Да славятся имена ваши…», «Русский солдат умом и силой богат», « О доблестях, о подвигах, о славе…», «Светский бал»; это система традиционных дел – Интеллектуальный марафон, предметные олимпиады, предметные декады, научно-практическая конференция для старшеклассников, интеллектуальная игра для учащихся начальных классов, работа школьного ученического самоуправления в рамках детской организации «Радуга», оздоровительный лагерь и многое другое.

Ежегодно школа принимает активное участие в олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных состязаниях, проводимых в районе, республике и за ее пределами. По итогам 2005-2006 учебного года учащиеся школы заняли в районных олимпиадах 70 призовых мест, набрав 149 баллов (школа, занявшая II место, набрала 83 балла). Учащиеся школы ежегодно участвуют в Международных соревнованиях «Русский медвежонок», «Кенгуру» и в Республиканском конкурсе «Ласточка» («Чěвěлти чěкеç»), «Кенгуру – выпускникам».

Результаты образовательной деятельности можно отразить в следующей таблице:

 

Предмет

Количество

учителей,

имеющих категории

Образовательные результаты деятельности

учителей за последние 3 года:

Высшая

I

II

Высшей категории

I категории

Олимпиады

ЕГЭ (количество учащихся, получивших свыше 70 баллов)

Количество учащихся  в %,

успевающих на "4" и "5"

Олимпиады

ЕГЭ (количество учащихся, получивших свыше 70 баллов)

Количество учащихся в %,

успевающих на "4" и "5"

Русс. яз. и лит-ра

4

3

-

1м – 10

2м – 3

3м – 5

 

 

26

 

48%

1м – 10

2м – 5

3м –5

 

14

 

24%

 

Математика

3

3

-

1м – 9

2м –5

3м – 4

 

79

 

46%

1м – 3

2м – 3

3м – 1

 

68

 

10%

 

Ин. язык

3

1

-

1м – 9

2м – 7

3м – 10

 

1

 

39%

1м – 2

2м – 3

3м –2

 

-

 

27%

 

Физика

1

2

-

1м – 4

2м – 4

3м – 2

 

1

 

53%

 

2м –1

3м –1

 

-

 

36%

 

История, право

-

2

-

1м – 3

2м – 1

-

-

1м – 4

2м – 5

3м –4

 

3

 

47%

 

Биология

-

1

1

 

-

 

-

 

-

1м – 5

2м – 5

3м –3

 

12

 

68%

Химия

-

1

1

 

-

 

-

 

-

1м – 4

2м – 2

3м –2

 

5

 

39%

Географ

1

-

-

1м – 4

2м – 4

3м – 1

 

-

 

-

 

-

 

-

 

44%

 

Информатика

1

1

-

1м – 2

2м – 4

3м – 4

 

-

 

51%

 

-

 

-

 

36%

 

Технология

2

-

-

1м – 3

 

 

-

 

74%

 

-

 

-

 

-

 

Чув. яз

2

-

-

1м – 10

2м – 6

3м – 5

 

-

 

48%

 

-

 

-

 

-

 

Эконом.

1

-

-

1м – 6

2м – 3

3м – 1

-

 

74%

 

 

-

 

-

 

-

 

Результаты учебной преподавательской и методической деятельности заложены в электронную базу данных школы. Формируется банк портфолио на каждого ученика и педагога школы.

Основные результаты работы школы за последние годы отражены в следующих количественных и качественных показателях:

 

Результаты

внешней оценки:  контрольные измерения уровня обученности,   произведенные   учредителем,   иными   внешними организаторами.

 

 

Количество учащихся начальной  школы в %, имеющих оценки 4 и 5.

2003-04

2004-  2005

2005-2006

             52%

       46%

54%

 

 

Количество учащихся основной   школы в %, имеющих оценки 4 и 5.

2003-04

2004-05

2005-06

         44%

         36%

48 %

 

 

Количество учащихся средней школы в %, имеющих оценки 4 и 5.

2003 - 2004

2004 - 2005

2005 - 2006

38%

39%

42%

 

Результаты  

 участия    школьников    в    олимпиадах,    конкурсах различных уровней.

По основной школе

Виды конкурсов и олимпиад (с указанием предметов и уровня)

Количество учащихся

 

2003-04   призеры

 

2004-05 призеры

2005-06

Районные олимпиады

Участники

Победители

Участники

Победители

Участники

Победители

Физика

2

1

2

-

2

-

Химия

2

1

2

1

3

1

Биология

2

0

1

-

3

3

Тат.яз и лит-ра

0

-

1

-

-

-

География

2

-

2

-

3

1

Математика

2

0

2

-

3

2

Технология

0

-

1

-

1

-

Русский язык

3

1

1

-

2

-

Основы правовых знаний

1

-

1

-

3

-

Чув.слово

4

2

3

3

5

2

Физкультура

2

0

2

1

2

-

Республиканские олимпиады

 

 

 

 

 

 

Чув.слово

1

1

 

 

 

 

География

1

1

 

 

 

 

 

По старшей школе

 

Виды конкурсов и олимпиад (с указанием  предметов и уровня

Количество учащихся

 

2003-04 

2004-05

2005-06

Районные олимпиады 

Участники.

Победители.

Участники.

Победители.

Участники.

Победители.

Физика

4

3

8

2

8

3

Химия

5

2

4

1

8

1

Рус.  лит

6

2

8

3

8

3

Биология

8

-

5

1

5

4

География

3

-

3

2

4

-

Информатика

3

3

3

2

5

3

Экономика

8

1

9

2

7

3

Математика

6

1

6

4

8

5

Технология

3

1

2

1

2

-

Рус.яз

8

3

7

3

7

5

История России

7

3

7

2

11

4

Обществознание

7

2

-

-

8

4

Чув. слово

6

5

4

3

10

3

Англ.язык

5

5

6

6

10

5

Физкультура

6

-

4

1

8

3

 

 

31

 

33

 

46

 

Школа старается подготовить выпускника, владеющего глубокими знаниями, прочными умениями и навыками по учебным дисциплинам, воспитанного на общечеловеческих ценностях, обеспечивающих ему получение избранного высшего образования и полноценную духовную, физически здоровую практическую жизнедеятельность в современных условиях.

Выпускники школы ежегодно принимают активное участие в сдаче ЕГЭ и показывают хорошие результаты. Сравнительная характеристика средней оценки на ЕГЭ по всем предметам  по школе и по району  показана  в данной таблице.

 

Результаты ЕГЭ

выпускников МОУ « Комсомольская СОШ № 2».

 

Предмет

Средняя оценка

2002 – 2003 уч.год

2003 -2004 уч.год

2004 – 2005 уч.год

2005 – 2006 уч.год

По школе

По району

По школе

По району

По школе

По району

По школе

По району

Биология

4,7

4.3

4.9

3,8

4,4

4,5

3,8

3.3

География

2,5

3.5

2,5

 

Не сдавали

 

Не сдавали

 

История

4,7

4,3

4,3

3,8

3,8

3,5

4,4

4,4

Математика

3,9

3,7

4,3

3,8

3,9

3,5

4,3

3,8

Обществознание

3,9

3,8

3,8

3,6

4,4

4,4

4,2

4,1

Русский язык

4,1

3,8

4.0

4,0

3,9

3,6

3,8

3,6

Физика

4,2

4,0

3,5

2,7

3,8

3,4

4,7

4,6

Химия

3,0

3,4

3,9

3,5

4,7

4,6

5.0

4,4

 

 

Соотношение

состава (содержания) профиля обучения старшеклассников с профилем обучения,

 выбранном в вузе, НПО. СПО

 

Профили школы

Количество учащихся в % от общего числа выпускников, выбравших профессию в соответствии с содержанием  того профильного обучения, которое   было получено в школе

 

2003-04

2004-05

2005-06

педагогический

32%

31%

10%

 

Количество

 учащихся, получающих дополнительное образование на различных курсах,

 в том числе на дистанционных (заочные школы).

 

Ступени обучения

Количество учащихся 

 

2003-04

2004-05

2005-06

Начальная школа

-

-

 

Основная школа

-

-

 

Полная школа

44

23

65

 

Показатели

отсева  учащихся из школы по причине  неуспешности  по  ступеням   обучения

 

Ступени обучения

Количество учащихся 

 

2003-04

2004-05

2005-06

Начальная школа

-

-

-

Основная школа

-

-

-

Полная школа

-

-

-

 

 

Соотношение

динамики успешности учащихся на разных ступенях обучения,

 выпускников начальной школы и подростковой ступени (5,6,7 классы).

 

2003-04

2004-05

2005-06

4

5

6

7

4

5

6

7

4

5

6

7

15%

13%

32%

40%

21%

21%

19%

40%

23%

26%

28%

35%

 

Отрицательные показатели

Количество жалоб и обращений в администрацию школы или учредителя по различным причинам за год.

 

 

Количество жалоб

Виды жалоб

2003-04

2004-05

2005-06

 

-

-

-

 

Показатели детских и подростковых правонарушений.

  Количественные показатели распространения среди учащихся вредных и опасных привычек (курение, наркомания, алкоголизм).

 

Вопросы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1.Численный состав школьников

90

248

208

89

200

197

136

202

190

2.Количество правонарушений

-

1

1

-

1

1

-

-

-

3.Количество  курящих

-

4

10

-

4

12

-

5

10

4.Количество учащихся, употребляющих алкоголь/случайно/

-

-

2

-

-

1

-

-

-

5.Количество учащихся, употребляющих наркотики

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

Показатели
 выполнения учебного плана.

 

Соотношение суммарного объема тарифицированных учебных часов и часов учебного плана к реализованным учебным часам за год. (Выполнение учебного плана).

Соотношение суммарных часов учебного плана к количеству пропущенных ученик-часов за год по ступеням и предметам.

 

Вопросы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1.Суммарный объем тарифицированных учебных часов

3298

9724

12206

2924

10064

11254

7888

10064

10923

2.Реализованные учебные часы за год. (Выполнение учебного плана)

3070

7306

8522

2788

8066

7387

7310

9154

8972

3.Пропущенные ученик-часы за год

228

2418

3684

136

1998

3867

578

910

1951

 

 

Вопросы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1.Количество детей бывших выпускников школы

2

школа

работает

лишь

11лет

 

 

 

 

2.Доля учащихся в %  от общего числа, проживающих  вне школьного микрорайона.

5,6%

4,9%

22%

4,5%

5,5%

19%

6%

9%

20%

 

Характеристики технологичности процесса.

Соотношение продуктивных и репродуктивных технологий и методик в обучении.

 

 

 

Количество учителей, использующих продуктивные технологии

Предметы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

Русский язык и литература

2

4

4

3

5

5

4

6

6

Математика

2

3

3

3

4

4

4

5

5

Физика

 

3

3

 

4

4

 

4

4

 Химия

 

1

1

 

2

2

 

2

2

 Биология

 

1

1

 

2

2

 

2

2

 Информатика

 

 

3

 

 

3

 

 

3

 История

 

1

1

 

1

2

 

2

2

 Обществознание

 

 

1

 

 

2

 

 

2

 Английский язык

 

2

2

 

3

3

 

4

4

 Чувашское слово

2

2

2

3

3

3

3

3

3

 География

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 Экономика

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

Количество учителей, использующих репродуктивные технологии

Предметы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

Русский язык и литература

2

3

3

1

1

1

-

-

-

Математика

2

2

2

3

1

1

4

-

-

Физика

 

1

1

 

-

-

 

-

-

 Химия

 

1

1

 

-

-

 

-

-

 Биология

 

1

1

 

-

-

 

-

-

 Информатика

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 История

 

1

1

 

1

-

 

-

-

 Обществознание

 

 

1

 

 

-

 

 

-

 Английский язык

 

2

2

 

1

1

-

-

-

 Чувашское слово

1

1

1

-

-

-

 

-

-

 География

 

-

-

 

-

-

 

-

-

 Экономика

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

Количественный

анализ использования ресурсов времени школьников

при выполнении домашних заданий.

 

 

Количество времени, которое в день ученики в среднем  затрачивают на подготовку домашних заданий

Предметы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

 

1-1,5ч

2-3ч.

3 ч. и более

1,5ч

2,5-3ч

3,5ч и более

1-1,5ч

2-3ч.

3 ч. и более

 

Показатели

комплектования контингента учащихся  школы.

 

1.Выпускники школы систематически и постоянно направляют своих детей в эту школу.

2.Контингент школы постоянно формируется на основании информации, получаемой от администрации школы, учителей, учащихся и родителей школы.

3.Контингент    школы    формируется    вне    зависимости    от    ее географического положения, и семьи имеют достаточно большое плечо    территориальной    досягаемости.   

4.Доля учащихся, проживающих вне школьного микрорайона ,составляет 20% от общего количества учащихся школы.

Количественные

соотношения желающих и зачисленных на разные ступени обучения

 в школу в динамике за последних 3 года.

Вопросы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1.Количество детей бывших выпускников школы

2

школа

работает

лишь

11лет

 

 

 

 

2.Доля учащихся в %  от общего числа, проживающих  вне школьного микрорайона.

5,6%

4,9%

22%

4,5%

5,5%

19%

6%

9%

20%

Огромные учебные нагрузки в школе сказываются на здоровье учащихся. Поэтому во главу угла поставлена задача оздоровление педколлектива и учащихся. Школа имеет свой спортзал и стадион, учащиеся имеют возможность посещать  четыре спортивные секции: футбольную, волейбольную, баскетбольную и теннисную. В рекреациях  школы поставлены три теннисных стола, которые используются учащимися и на занятиях секций и в любое свободное время. Стали традиционными такие спортивные мероприятия для всей школы, включая педагогов, как  эстафета в честь начала учебного года, новогодние веселые старты, волейбольные и баскетбольные турниры, День здоровья.  Благоприятные условия в школе, оздоровительная спортивно-массовая и воспитательная работа в целях формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни привели к тому, что показатели здоровья учащихся в динамике  идут со снижением:    

                                                                                          

заболевания опорно-двигательного аппарата  2005г.    2006г.

сколиоз  -                                                                 3            3

плоскостопие -                                                       42         40

нарушение осанки -                                               56          46

вирусно-инфекционные заболевания -                79          71

заболевания ЖКТ-                                                 16          14

 

 

Показатели

по детскому травматизму в соотношении с количеством часов физкультуры и спорта, временным режимом загрузки школы, ресурсными затратами на комплексную безопасность.

 

 

Количество случаев  травматизма  по ступеням образования

2003-04

2004-05

2005-06

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

 

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

 

Вопросы

2003 - 2004

2004 - 2005

2005 -2006

1.Режим работы школы

1 смена 5 дневка

1 смена 5 дневка

1 смена 5 дневка

2.Ресурсные затраты на  комплексную безопасность (финансовые, материальные и др.)

 

 

 

 

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

1-4

5-9

10-11

3.Количество  часов физкультуры

2

2

2

3

3

2

2

3

2

4.Количество часов для занятий спортом на одного ученика в неделю

2

2

2

2

2

2

2

2

2

 

 

 

 

Вопросы

2003-04

2004-05

2005-06

 

1 кл.

5 кл.

10 кл.

1кл.

5 кл.

10 кл.

1кл.

5 кл.

10 кл.

3.Желающие быть зачисленными в школу

20

25

100

21

25

103

4

12

21

4.Из них количество детей, избравших школу на основании информации, полученной  от  ее учащихся или родителей

19

22

98

19

24

99

4

12

21

5.Реально зачисленные  в школу

19

22

98

19

24

99

19

30

93

 

 

4.Количество часов в неделю, отводимых учебным планом школы на дополнительное образование

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 Безопасность пребывания учащихся в школе в учебное время и на внеурочных мероприятиях обеспечивается в соответствии с разработанным планом охраны труда в образовательном учреждении. На эти цели за последние два года израсходованы 200 тысяч рублей (на установку противопожарной сигнализации, на обучение персонала и учащихся правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и т.д.). В школе ежегодно 4 раза за учебный год проводится тренировка  экстренной эвакуации учащихся, в школе силами технического персонала организовано постоянное дежурство по недопущению фактов несанкционированного прохода в школу посторонних и  предотвращению возможных  террористических актов.

Финансирование школы.

Вопросы

2003-04

2004-05

2005-06

1.Количественное изменение  контингента   учащихся в школе

 (+, -)   человек относительно  первого  года (2003-04)

 

546

 

-59

 

-18

2.Количество  финансовых средств, потраченных на обновление  основных фондов

 

-

 

-

 

-

3.Количество средств учредителя в рублях в год

 

-

 

-

 

-

4.Количество внебюджетных средств в рублях в год.

 

314,5

 

364,80

 

116,6 /1 полугодие/

·            Дополнительные платные услуги

199,0

240,7

73,4

·            Добровольные пожертвования

 

26,5

0,5

·            Спонсорские средства

 

25

 

·            Аренда

 

47,9

42,9

7,2

·            Прочее

 

67,6

54,7

35,5

5.Из консолидированного бюджета  потрачено на информационные  технологии

 

25,9

-

6.На материально-техническое снабжение

72,0

218,1

39,7

7.На комплектование библиотечного фонда

 

 

-

8.На коммунальные платежи

1022,5

1076,1

375,3

9.На повышение квалификации

0,9

1,2

1,5

10.Фонд оплаты труда

1873,8

2573,8

693,02

Начислено

676,2

 

570,7

190,5

 

 

 

Решение задач, обоснованных в приоритетном национальном проекте  «Образование», непосредственно зависит от достижений  в социально- экономическом развитии России в целом и ее регионов. Мы уверены, что Чувашская Республика имеет реальные возможности  для успешного выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в указанном национальном проекте, осуществление которого должно заметно повысить качество образования, подготовки квалифицированных кадров, в целом улучшить главное – просвещение населения и воспитание подрастающего поколения. МОУ « Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 2» приложит все усилия, чтобы решить поставленные задачи.