ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)

Союзу пенсионеров России - 25 лет!

29 октября состоялись праздничные мероприятия чувашского регионального отделения  Союза пенсионеров в честь  25-летие со дня образования всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Торжества прошли на гостеприимной ядринской земле -  в районном Дворце культуры. В зале Дворца собрались представители двадцати пяти местных отделений союза пенсионеров со всех районов республики.

В чествовании активистов старшего поколения приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров– министр здравоохранения республики Владимир Викторов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике Роза Кондратьева,  глава Ядринского района Олег Паликин, глава администрации Ядринского района Андрей Софронов, председатель  регионального отделения «Союз пенсионеров России» в Республике Марий Эл Людмила Ефремова.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» по Чувашской Республике создано 27 декабря 1995 года. Сегодня в него входит 26 местных отделений, десятки тысяч пенсионеров. За годы правления окрепла организационная структура союза. Во всех городах и районах Чувашии работает актив пенсионеров, растет число членов СПР.

Важной инициативой чувашского регионального отделения союза является движение «За активное долголетие». Повсеместно работают спортивные клубы для пенсионеров, созданы «Группы здоровья. Под руководством ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике проводятся фестивали вокально-хоровых коллективов местных отделений "Когда душа поёт» с представлением выставок умельцев-пенсионеров, фестиваль ансамблей и хоров внеклубной системы. Во многих районах действуют «Школы старшего поколения», направленные на обеспечение условий для духовного, интеллектуального и физического развития людей пожилого возраста, удовлетворение творческих и образовательных потребностей. В 2006 году в Чувашии впервые были организованы компьютерные клубы для бесплатного обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности, в 2007 году состоялась I компьютерная Олимпиада, а в 2019г проведен уже IX Чемпионат по компьютерному многоборью.

Глава Республики Михаил Игнатьев, приветствуя участников юбилейных мероприятий, тепло поблагодарил пенсионеров за ту большую работу, которую ведет организация, и подчеркнул, что за 25 лет  союз стал одной из крупнейших и многочисленных общественных организаций республики. Особо отметил, что по инициативе регионального отделения союза первая всероссийская Спартакиада пенсионеров прошла именно в Чувашии. Михаил Васильевич поблагодарил членов союза за ответственную гражданскую позицию, активную общественную работу, желание идти в ногу со временем, поддерживая младшие поколения и передавая им мудрость и любовь к своему Отечеству.

Председатель правления Валентин Григорьевич Семяхин, поздравляя членов Союза с этим замечательным юбилеем, особо отметил:

- Главное в сегодняшней работе Союза  и его региональных и местных организаций – это то, что во главу угла поставлена задача продления активной жизни людей старшего поколения. Этой задаче сегодня подчинены все направления деятельности Союза.

На протяжении многих лет пенсионную службу Чувашской Республики и региональное отделение «Союза пенсионеров России» связывают крепкие партнерские отношения, совместно проводится работа, направленная на улучшение качества жизни пожилых людей, организуются курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, проводятся чемпионаты по компьютерному многоборью среди пенсионеров, спартакиады  старшего поколения и многое другое. Управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике Роза Кондратьева поблагодарила членов союза за совместную  деятельность по разъяснению пенсионного законодательства, обучению компьютерной грамотности пенсионеров, за активную неравнодушную работу.

Праздник завершился  концертной программой, подготовленной музыкально-хореографическими коллективами, победителями республиканского фестиваля-конкурса   «Когда душа поет».

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)