ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Социальная пенсия - по месту фактического проживания

Внесены изменения в порядок назначения социальной пенсии гражданам России, не имеющим регистрации по месту жительства.

Постоянное проживание на территории России -  обязательное условие для назначения социальной пенсии. Ранее оно подтверждалось паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства.

Теперь при обращении за социальной пенсией достаточно подтвердить постоянное проживание в России личным заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда. В дальнейшем его необходимо ежегодно обновлять, если пенсия зачисляется на банковский счет. При почтовой доставке ежегодное подтверждение не требуется.

Социальная пенсия назначается в случаях, когда получатель не имеет необходимого стажа и пенсионных баллов для страховой пенсии. Большинство социальных пенсий по инвалидности и потере кормильца назначается детям. Также в числе получателей  женщины и мужчины на 5 лет старше общеустановленного пенсионного возраста.

Сегодня социальные пенсии получают 25 тыс. жителей Чувашской Республики, в том числе 0,5тыс.  жителей Козловского района.

 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)