ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


В Козловском районе 180 участников программы государственного софинансирования имеют право на налоговый вычет

Жители Чувашии в 2018 году внесли на свою будущую пенсию в рамках программы государственного софинансирования 151,9 млн. руб. дополнительных страховых взносов (ДСВ), из них 2,8 млн. руб. – взносы жителей Козловского  района.

Управление  Пенсионного фонда напоминает, что суммы, внесенные гражданами на свой пенсионный счет в рамках программы, не облагаются налогом на доходы физических лиц. То есть уплатившие дополнительные взносы граждане имеют право получить обратно в качестве социального налогового вычета 13% от перечисленной суммы. К примеру, оплата дополнительных страховых взносов от  2 до 12 тысяч рублей в год дает право на возврат от 260 до 1560 рублей.

Получить налоговый вычет можно:

- через бухгалтерию работодателя.

При уплате ДСВ через своего работодателя можно оформить налоговый вычет через бухгалтерию, не дожидаясь окончания календарного года. Для этого достаточно написать соответствующее заявление по месту работы.

- через налоговую инспекцию.

Документы на получение вычета можно подать в налоговую инспекцию по итогам года, двух или даже трех лет. Потребуется заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) за год уплаты ДСВ и представить документы, подтверждающие уплату взносов по программе софинансирования. 

В Козловском районе средний платеж в расчете на одного участника Программы софинансирования в прошлом году составил 9  тыс. рублей.  При этом 10 % сумм добровольных взносов уплачены через бухгалтерию по месту работы гражданина.

Подробную информацию об участии в программе государственного софинансирования пенсии можно получить в Центре консультирования Пенсионного фонда по телефону 8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/online_konsult .

 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)