ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Совещание по организации работы Единой государственной системы социального обеспечения (ЕГИССО)

В республиканском Отделении Пенсионного фонда РФ состоялось совещание по вопросам наполнения сведениями о мерах социальной поддержки Единой государственной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Представители Управления Пенсионного фонда и администрации Козловского района присоединились к проводимому мероприятию в  режиме видеоконференцсвязи.

В работе совещания приняли участие: управляющий отделением  ПФР по Чувашской Республике Роза Кондратьева, и.о. министра труда и социальной защиты ЧР Лариса Арсентьева, первый замминистра физической культуры и спорта ЧР Эльвира Матренина, заместитель министра здравоохранения ЧР Светлана Ананьева, представители Минкультуры и Минюста Чувашии, Госветслужбы, а также администраций городов и районов республики. 

В ходе состоявшегося мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия участников совещания в работе по наполнению Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Открыла совещание управляющий отделением ПФР Роза Кондратьева, которая отметила, что создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения является оправданной и своевременной мерой, направленной на повышение эффективности социальной политики государства, и подчеркнула необходимость активизировать работу по передаче в единую систему персонифицированных сведений о предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки.

Подробнее о состоянии работ по загрузке сведений ЕГИССО в регионе участники совещания узнали из выступления руководителя группы по обеспечению работы государственных информационных систем Отделения ПФР Андрея Елизарова, который рассказал о взаимодействии Пенсионного фонда с государственными и муниципальными органами республики в целях обеспечения полноты сведений, подлежащих размещению в информационной системе.

ЕГИССО создано с целью централизованного учета всех видов мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам за счет средств бюджетов всех уровней (пенсий, пособий, стипендий, льгот по ЖКХ, по лекарственному обеспечению, выплат за особые заслуги и т.д.). Она предназначена для совершенствования процесса оказания государственных и муниципальных услуг гражданам в области социальной защиты, сокращения межведомственного документооборота, перехода к электронному взаимодействию с гражданами и организациями, предоставляющими услуги, применения критериев нуждаемости при оказании мер социальной поддержки.

ЕГИССО функционирует с 1 января 2018 года. Андрей Елизаров сообщил, что в Чувашии зарегистрировано 33 поставщика информации, из них 7 – региональные министерства и ведомства, и 26 – органы местного самоуправления. Андрей Витальевич ознакомил присутствующих с текущим состоянием дел по наполнению информационной системы, рассказал о перспективах её дальнейшего развития, подробно ответил на все возникающие вопросы.

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской Республики -

Чувашии (межрайонное)